НДФЛ от продажи 1/2 доли квартиры

У меня в собственности была 3-х комнатная квартира, приобретенная в браке в 2004 году. В 2010 году я развелся. После развода и раздела этой 3-х комнатной квартиры мне в октябре 2010 года по решению суда досталась 1/2 доля квартиры, которую я продал бывшей жене в январе 2011 года за 800 тыс. рублей.Обязан ли я платить НДФЛ от продажи 1/2 доли квартиры и в каком размере? Заранее благодарю.

, Юрий, г. Волгоград
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Таким образом, трехлетний срок необходимо исчислять с момента государственной регистрации доли в праве собственности на квартиру. На момент продажи доли этот срок еще не истек, следовательно, действие п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ на доходы от продажи доли в праве собственности не распространяется, т.е. такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% от цены продажи.

В этом случае возможно получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных вами в налоговом периоде от продажи доли в праве собственности на квартиру, находившейся в вашей собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).