8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ от продажи 1/2 доли квартиры

У меня в собственности была 3-х комнатная квартира, приобретенная в браке в 2004 году. В 2010 году я развелся. После развода и раздела этой 3-х комнатной квартиры мне в октябре 2010 года по решению суда досталась 1/2 доля квартиры, которую я продал бывшей жене в январе 2011 года за 800 тыс. рублей.Обязан ли я платить НДФЛ от продажи 1/2 доли квартиры и в каком размере? Заранее благодарю.

22 января 2012, 19:32, Юрий, г. Волгоград
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права. Таким образом, трехлетний срок необходимо исчислять с момента государственной регистрации доли в праве собственности на квартиру. На момент продажи доли этот срок еще не истек, следовательно, действие п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ на доходы от продажи доли в праве собственности не распространяется, т.е. такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% от цены продажи.

В этом случае возможно получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных вами в налоговом периоде от продажи доли в праве собственности на квартиру, находившейся в вашей собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

23 января 2012, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос: Может ли он после продажи квартиры подать в арбитражный суд на признание его банкротом и тем самым сделать незаконной сделку по продаже своей доли квартиры?
У одного из собственников (3 собственника) продаваемого имущества (квартиры) есть долги по алиментам 560000 руб.(это единственные долговые обязательства, давность с 2001 года и единственное имущество). Вопрос: Может ли он после продажи квартиры подать в арбитражный суд на признание его банкротом и тем самым сделать незаконной сделку по продаже своей доли квартиры?
17 июня, 12:07, вопрос №3056307, Ирина Витальевна, рп. Савинский
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Возможно ли мне оформить нотариальную доверенность на продажу моей доли квартиры в РФ на супругу(тоже
Добрый день! Возможно ли мне оформить нотариальную доверенность на продажу моей доли квартиры в РФ на супругу(тоже находится в РФ), находясь в Азербайджане (у азербайджанского нотариуса) сразу с переводом на русский. Такая доверенность сразу будет действовать, или нужно дополнительно заверять у нотариуса в РФ. Могут ли быть какие либо проблемы при продаже или такая доверенность имеет равную юридическую силу с оформленной в РФ. Для продажи квартиры в нашей ситуации нужна только доверенность от меня (супруга продаёт квартиру в РФ) или ещё какие либо документы, например согласие?
09 июля 2020, 17:12, вопрос №2817915, Александр, Баку
3 ответа
Нотариат
Доверенность на продажу своей доли квартиры
хочу оформить на маму доверенность в Самаре, на продажу своей доли квартиры. Квартира находится в Оренбургской области. будет ли доверенность действовать в оренбургской области? и нужно ли присутствие мамы? или нужны только документы на квартиру и ее паспорт?
04 июля 2017, 08:26, вопрос №1686216, Ольга, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли выставить на продажу мою долю квартиры в счет погашения долгов?
Есть кредитный долг 600 т. рублей имеется в собственности 1/4 квартиры,там я не прописан и не проживаю живут родители, сам прописан в доме у бывшей жены - могут ли выставить на продажу мою долю квартиры в счет погашения долгов
10 декабря 2015, 16:34, вопрос №1068193, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Следует ли выплачивать коммунальные платежи собственнику 1/12 доли квартиры?
Я являюсь собственником 1/12 доли квартиры, но не прописана и на живу там. Должна ли я оплачивать коммунальные платежи?
22 августа 2015, 08:47, вопрос №949605, Светлана Николаевна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2013