Размер алиментов при проживании детей у обоих родителей

Добрый день, у бывшего мужа от 1 го брака 3 детей, старший (13 лет живет с ним). На всех троих платит алименты бывшей супруге - 50 % зп. Сейчас его фин. положение ухудшилось и встал вопрос, если один ребенок живет с ним должна ли мать ребенка платить алименты бывшему супругу за 1го ребенка (13 лет), если да то сколько и сколько при этом должен платить экс супруг (за 2их) экс супруге. Второй момент - от 2го брака у этого мужчины родится 4й ребенок может ли это быть причиной для уменьшения алиментов экс супруге, т к ему нужно будет содержать уже 4х детей (на 2 алименты экс супруге) и 2их проживающих с ним.

, Оксана, г. Москва
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана.

Родители равны в своих правах и обязанностях.

50% — это алименты на троих детей. Если 13 летний ребёнок зарегистрирован по его адресу, то доказывать факт проживания с ним не надо. Если нет — надо.

За двоих детей размер алиментов равен 1\3 заработка.

Вам надо родить, развестись и подать на алименты. Тогда это будет влиять. Пока ребёнка нет и алиментных обязательств тоже — не влияет.

На четырёх детей алименты взыскиваются в размере 50%.

Нужно составлять грамотное исковое заявление и делать расчёты. Алименты можно снизить сейчас до ~1\3. В дальнейшем ещё больше. По поводу скорого пополнения в семье, установления алиментов на новорождённого ребёнка и т.д. — тоже нужно всё делать грамотно.

Вам не помешал бы юрист.

Оксана
Клиент, г. Москва

спасибо,остается вопрос сколько экс супруга должна платить на ребенка, проживающего с экс супругом?

1\3 на двоих.

Вы можете подать на алименты со стороны матери, чтобы она на 13 летнего платила 25% от своего дохода.

То, что у Вас родится ребёнок и вы находитесь в браке не указывает на то, что вы несёте обязательства по обеспечению ребёнка. Это лишь указывает на то, что у Вас с мужем есть ребёнок. Возможно Вы финансово обеспечиваете ребёнка, а муж занимается воспитанием и кормлением? Это Ваша семья и не известно как Вы разграничиваете в своей семье обязательства по уходу и воспитанию ребёнка.

Алименты удерживаются из дохода отца, а не из дохода его новой семьи.(!)

Чтобы доказать, что отец несёт алиментные обязательства на 4го (!) ребёнка, нужно соглашение об алиментах нотариально заверенное или решение суда. Для этого надо разводиться.

От того, что у Вашего мужа проживает один ребёнок, а у их мамы двое, его обязательства по содержанию двоих детей, проживающих с мамой это не умоляет. Он должен нести свои алиментные обязательства на содержание детей. То, что он содержит одного ребёнка не означает, что один из двух оставшихся должен остаться без его финансовой поддержки.

Факт проживания с ним одного ребёнка даёт ему право подать на алименты к их маме.

см. ст. 81 СК РФ

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если один из троих детей живет с отцом, то отец вправе заявить на уменьшение алиментов до 25% платить только на одного ребенка. При рождении ребенка во втором браке, отец имеет право заявить снова об уменьшении размера алиментов до 16,5 %, так как появится новый иждивенец.

Оксана
Клиент, г. Москва

уточните почему вправе подать на уменьшение до 25% (т е на одного) с экс супругой проживают 2е, наверно до 33% ?

Один ребенок у отца, то есть каждый из родителей содержит самостоятельно без алиментов по одному ребенку, а второго нужно содержать маме, поэтому алименты начисляют как на одного ребенка отцу.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваш бывший супруг может подать на алименты на содержание 13-ти летнего ребенка, проживающего с ним на супругу. Мать этого мальчика должна выплачивать 16,6% от своего дохода, в качестве алиментов. А отец должен будет оплачивать 33% от дохода, на двоих детей, проживающих с матерью.

Размер алиментов на 3-х и более детей не меняется и составляет 50% от дохода. Таки образом, при рождении еще одного ребенка, обязанность по выплате алиментов должна быть установлена тоже около 16,6% дохода.

То есть, отец должен платить 50% дохода на алименты троим детям, ( 33 процента первой жене и 16,6 -второй жене). В тоже время, он имеет право подать иск на взыскание алиментов на ребенка, проживающего совместно с ним, в размере 16,6% от дохода первой жены.

Оксана
Клиент, г. Москва

т е рождение 4го ребенка ( и подача иска на алименты от 2й экс жены на 4го ребенка) не уменьшает % алиментов, выплачиваемых 1й жене. здесь не работает расчет 50% на 4х, верно?

Оксана

А почему должен работать пересчет на 4-х, если алиментные обязательства у него возниклнут только в отношении на данный момент 2-х, а после рождения, троих? Все верно. Практика такая и есть: сейчас это 33%, как на 2-х детей, а после рождения третьего, будет 50/3. Алиментные обязательства же в отношении 13-ти летнего сына у него не возникли. Так что подмешивать его в алименты нельзя. На него мать должна алименты платить, а не отец. При наличии одного ребенка, суд не снизит алименты первой жене до 25%. На каком основании? Если бы у Вас двое детей родилось бы, тогда основание было бы: 50/4… Также, если сын перейдет жить к матери, Ваш бывший муж будет платить своей первой супруге 3/4, а Вам 1/4 от зарплаты… и т.д.

В суд ему нужно сейчас идти с требованием о взыскании алиментов с матери на сыны, и о снижении алиментов с 50% до 33%. В таком случае, когда Вы родите ребенка, Вам нужно будет просто подать это решение, вместе с Вашим заявлением в суд и суд назначит Вам оставшиеся 16 процентов.