8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиру, если ипотека еще не погашена? Как впоследствии получить налоговый вычет?

День добрый! Интересует вопрос связанный с жильем. Есть квартира купленная в Ипотеку моей мамой, взята на 10 лет, возможно ли переоформить на меня, оформить дарственную, либо купля-продажа договор, И что будет с налоговыми вычетами? их отдадут? маме или мне? С банком надо ли связываться - разрешение? В договоре Ипотеки указано что можно перепродавать квартиру.

, Александр, г. Ставрополь
Светлана Бема
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Если на квартиру наложено обременение, т.е. залог, то квартиру можно продать только с согласия банка. При покупке квартиры в ипотеку, банк обычно накладывает обременение на квартиру. О наличии обременения должно быть прописано в кредитном договоре и указано в свидетельстве о государственной регистрации прав на квартиру, выданном Вашей маме.

При наличии обременения банк обычно предлагает либо наложить обременение (залог) на другое недвижимое имущество, равнозначное по стоимости этой квартире, при этом с квартиры снимается обременение и ее можно продать или подарить, либо будущему владельцу квартиры можно погасить кредит досрочно с перерасчетом процентов, при этом снимается обременение и квартиру можно продавать и дарить.

После снятия обременения с квартиры Ваша мама может подарить Вам квартиру по договору дарения, при этом налог на дарение Вам платить не надо, т.к. вы являетесь близкими родственниками. Если Ваша мама продаст Вам квартиру по договору купли-продажи, то налог с продажи придется платить маме в том случае, если квартира менее 3 лет в ее собственности и продается более чем за 1 000 000руб. (обязательно должны присутствовать оба условия).

Если мама работает и ранее не получала налоговый вычет, то она может его вернуть в любом случае, даже если продаст или подарит квартиру.

Если Вы работаете, ранее не получали налоговый вычет и купите у мамы квартиру по договору купли-продажи, то сможете получить налоговый вычет. Если оформите с мамой договор дарения, то налоговый вычет не получите.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 31.08.2016