Как переоформить квартиру, если ипотека еще не погашена? Как впоследствии получить налоговый вычет?

День добрый! Интересует вопрос связанный с жильем. Есть квартира купленная в Ипотеку моей мамой, взята на 10 лет, возможно ли переоформить на меня, оформить дарственную, либо купля-продажа договор, И что будет с налоговыми вычетами? их отдадут? маме или мне? С банком надо ли связываться - разрешение? В договоре Ипотеки указано что можно перепродавать квартиру.

, Александр, г. Ставрополь
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Если на квартиру наложено обременение, т.е. залог, то квартиру можно продать только с согласия банка. При покупке квартиры в ипотеку, банк обычно накладывает обременение на квартиру. О наличии обременения должно быть прописано в кредитном договоре и указано в свидетельстве о государственной регистрации прав на квартиру, выданном Вашей маме.

При наличии обременения банк обычно предлагает либо наложить обременение (залог) на другое недвижимое имущество, равнозначное по стоимости этой квартире, при этом с квартиры снимается обременение и ее можно продать или подарить, либо будущему владельцу квартиры можно погасить кредит досрочно с перерасчетом процентов, при этом снимается обременение и квартиру можно продавать и дарить.

После снятия обременения с квартиры Ваша мама может подарить Вам квартиру по договору дарения, при этом налог на дарение Вам платить не надо, т.к. вы являетесь близкими родственниками. Если Ваша мама продаст Вам квартиру по договору купли-продажи, то налог с продажи придется платить маме в том случае, если квартира менее 3 лет в ее собственности и продается более чем за 1 000 000руб. (обязательно должны присутствовать оба условия).

Если мама работает и ранее не получала налоговый вычет, то она может его вернуть в любом случае, даже если продаст или подарит квартиру.

Если Вы работаете, ранее не получали налоговый вычет и купите у мамы квартиру по договору купли-продажи, то сможете получить налоговый вычет. Если оформите с мамой договор дарения, то налоговый вычет не получите.