Возможен обмен валюты в сбербанке несовершеннолетним?

Можно ли обменять евро на рубли в сбербанке, если мне 15 (паспорт РФ), ведь по статье 26 ГК РФ можно.

, Михаил, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, совершенно верно.

По смыслу ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Однако нередки случае отказа банков в обмене валюты.

Если вы столкнулись с такой проблемой, советую вам обратиться в другой банк