Как определить долю наследования, после смерти бабушки и дедушки, если дедушка не родной?

Здравствуйте.

06.07.2016г у моего бывшего мужа (Владимира) умерла бабушка, которая являлась его опекуном (оба родителя погибли). 26.07.2016 также умер муж бабушки, который не был Владимиру родным. Не могли бы вы подсказать, какая доля наследования принадлежит Владимиру после их смерти?

Частный дом и земельный участок были по документам оформлены на бабушку, но приобретены в браке с умершим после нее мужем. С ее стороны кроме сына ее умершей дочери Владимира родственников нет, если не считать сестры, проживающей в другом регионе. Со стороны дедушки - 2 сестры и брат, проживающие отдельно с семьями.

Также, если можно, хотелось бы узнать относительно бабушкиных счетов: Владимир имел в собственности квартиру, которую год назад продал и всю полученную после продажи сумму положил на сберкнижку, оформив ее на бабушку. Теперь эти счета также попадают под деление на доли между родственниками или есть какая-либо возможность доказать, что данные деньги принадлежат Владимиру?

, Александра, г. Маркс
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для начала общая картина.

Владимир как внук является наследником по праву представления и вправе претендовать на все имущество, принадлежащее бабушке.

Но при этом он внуком мужа бабушки не является, раз тот ему не родной.

Приобретенное в браке имущество является общим. Поэтому Владимир имеет право в порядке наследования на 1/2 долю всего имущества, приобретенного в период брака. Остальное имущество принадлежит деду и должно перейти к его наследникам.

Теперь эти счета также попадают под деление на доли между родственниками или есть какая-либо возможность доказать, что данные деньги принадлежат Владимиру?
Александра

да, также подпадают.

О возможности доказать, как раз, должен знать Владимир. Если у него нет доказательств (расписок, соглашений), подтверждающих передачи его денег (причем с возвратом, ведь он мог и подарить эти деньги) бабушке, то доказать не получится.

Но побороться он может. Если он бабушке деньги подарил, тогда эти деньги не считаются совместным имуществом и тогда они принадлежат только ей. А он получается единственный её наследник. Но данный спор, скорее всего, нужно будет разрешать в суде.