В какое время и дни можно проводить ремонтные работы в многоквартирном доме в Нижегородской области?

Здравствуйте! Подскажите где можно посмотреть документы о времени проведения ремонтных работ в многоквартирном доме в Нижегородской области? Спасибо! Александр

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Закон Нижегородской области от 1 апреля 2015 года №44-З «Об
обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области».

Так, в периоды с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно); с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и становленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни) не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в Законе объектах, выразившихся в:
2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

Также Законом области устанавливается «тихий час» с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, во время которого также запрещено шуметь на указанных выше объектах за исключением дачных и садовых земельных участков.
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ! И ещё маленькая ремарка: не существуют ли какие то особые требования к шумовым работам (ремонт в квартире с применением перфораторов и отбойных молотков)? Работы действительно шумные и соседи говорят, что в выходные дни работы запрещены! А в "Законе Нижегородской области от 1 апреля 2015 года....." о таком виде работ ничего не говорится и вообще я ничего по этому поводу что то не нахожу. Получается соседи лукавят и работы можно проводить?

Нет, к строительным работам по шуму норм не существует, потомучто и так понятно, что шум перфоратора достаточно большой, и всё это объединено в одно понятие — шум от строительных/ремонтных работ.

Еще есть СанПиН по допустимому шуму в жилых помещения, но они нужны лишь для того, чтобы при сдачи в эксплуатацию жилого помещения можно было выяснить, достаточно ли стены поглощают шум. Все сердобольные жильцы, слышавшие о таких нормах, почему-то полагают что по этим нормам шуметь запрещено в принципе, так что не поддавайтесь на провокации.