Сохранение залога при расторжении ДДУ, в тч в процедуре банкротства
Уважаемые юристы!
Нужна идея, как предотвратить продажу жилого помещения в процедуре банкротства застройщика (стадия наблюдения), если ДДУ на это помещение расторгнут по суду, но деньги дольщик не получил. На покупку предоставлялся кредит СБ РФ "Приобретение строящегося жилья", кредитный договор содержит пункт: "В качестве обеспечения....созаемщики предоставляют Кредитору: 1. До выдачи Кредита - залог имущественных прав по договору ДДУ, 2. после выдачи Кредита - залог объекта недвижимости.."
Если такого обременения достаточно, чтобы квартира не была продана после достройки дома - дайте знать. Если у вас нет вариантов, как сделать просимое - не пишите, пожалуйста, ничего совсем.
Дополнительная информация (давайте для экономии времени не будем тратиться на ее обсуждение, просто примем как данность):
1. Процедуру наблюдения суд введет 5 сентября сего года
2. Застройщик будет достраивать объекты, в том числе, за счет продажи свободных квартир, в том числе. рассчитываясь квартирами с подрядчиками.
Марина, спасибо, по этому пути и собираемся двигаться. Речь о периоде, в который наблюдение уже началось, а переход в реестр требований жилья не состоялся еще. Как действовать в этот период дольщикам, расторгнувшим ДДУ, если застройщик будет пытаться продать их квартиры (точнее, переуступить доли)?
Я полагаю, как самый простой путь, заявить ходатайство в суде о наложении запрета на распоряжение данными квартирами, как обеспечительную меру, сославшись именно на то, что застройщик может продать их.
Что касается залога, то его могут снять, т.к. договор расторгнут.
Но у Вас ситуация интересная и фактически не предусмотренная нормами о залоге, т.е возможность требовать передачи квартиры, даже при расторгнутом договоре.
Соответственно можно сказать, что обязательство продолжает существовать и оснований для снятия залога с права не имеется, т.к. данное право требования, которое и находится в залоге, сохраняется. Главное, чтобы Росреестр это понимал.