ГАИ отказывается регистрировать машину по решению суда БЕЗ НАЛИЧИЯ САМОЙ МАШИНЫ. Законны ли действия ГАИ?

Добрый день. На основании решения суда за моим должником признано право собственности на автомобиль. Я обратилась в ГАИ с просьбой произвести перерегистрацию с текущего собственника (Москаленко) на признанного судом собственника(Продолятченко). ГАИ отказалось, так как я не смогла предоставить им документы на машину и саму машину!

Саму машину я не могу им предоставить в принципе, так как текущий собственник от меня ее скрывает.

Обратилась к приставам, они на моей стороне , но у них связаны руки, так как на эту часть решения суд не выдает мне исполнительный лист.

Приставы поясняют, произведите через ГАИ перерегистрацию автомобиля на должника и мы объявим ее в розыск на основании другого исполнительного производства.

Получается, что нужно принудить ГАИ произвести перергистрацию автомобиля на основании решения суда, БЕЗ НАЛИЧИЯ САМОЙ МАШИНЫ, чтобы приставы смогли подать ее в розыск и в последующем обратить на нее взыскании в мою пользу.

Вопрос:

На основании какой статьи Правил регистрации АМТС в ГИБДД или ГК РФ или еще чего нибудь , я могу обязать ГАИ произвести перерегистрацию автомобиля на моего должника на основании решения суда ?

  • стр 1 апелляция
    .jpeg
  • стр 2 апелляция
    .jpeg
, Людмила, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

В решении суда указано о признании недействительной регистрации на Москаленко, а обязанности зарегистрировать на кого либо не указано.

Для регистрации автомобиля на нового владельца его необходимо предоставить для осмотра.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
31. В рамках предоставления государственной услуги подразделениями Госавтоинспекции осуществляются регистрационные действия:
32. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
32.1. Прием заявления.
32.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, в том числе с использованием СМЭВ. Формирование и направление межведомственного запроса.
32.3. Осмотр транспортного средства.

40. Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:
при регистрации транспортного средства;
при изменении регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства;

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила
Клиент, г. Сочи

а фраза " Признать право собственности за Продолятченко ...." о чем по вашему говорит ?

Людмила
Клиент, г. Сочи

так же в решении суда, сказано " применить последствия недействительной сделки..." это значит , что все должно вернуться на круги своя по этой машине и регистрация в ГАИ тоже в том числе

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

На основании какой статьи Правил регистрации АМТС в ГИБДД или ГК РФ или еще чего нибудь, я могу обязать ГАИ произвести перерегистрацию автомобиля на моего должника на основании решения суда?
Людмила

Осмотр в любом случае должен быть произведен, процедура осмотра не исключается в данной ситуации.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 7 августа 2013 г. N 605
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;

32. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
32.1. Прием заявления.
32.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах, в том числе с использованием СМЭВ. Формирование и направление межведомственного запроса.
32.3. Осмотр транспортного средства.
32.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
32.5. Оформление документов, подлежащих выдаче заявителю.
32.6. Проверка и подписание документов.
32.7. Введение информации в автоматизированные информационные системы.
32.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.
32.9. Сохранение документов, послуживших основанием для проведения регистрационных действий, прием регистрационных знаков для хранения и (или) утилизации.

56. Изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства, в том числе на основании решений судов о возврате, изъятии или отчуждении транспортных средств, судебных приказов об их истребовании от должника, постановлений судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных актов об обращении на них взыскания, решений органов социальной защиты населения об изменении права собственности на транспортные средства либо на основании других документов, составленных в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

так же в решении суда, сказано " применить последствия недействительной сделки..." это значит, что все должно вернуться на круги своя по этой машине и регистрация в ГАИ тоже в том числе
Людмила

Именно так, право собственности признано, однако для прохождения процедуры регистрации осмотр все равно должен быть произведен.

Людмила
Клиент, г. Сочи

как вы думаете , должник (Продолятченко) будет забирать у текущего собственника (Москаленко) эту машину , чтобы лично передать ее в ГАИ, чтоб потом приставы наложили на нее взыскание ?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На основании какой статьи Правил регистрации АМТС в ГИБДД или ГК РФ или еще чего нибудь, я могу обязать ГАИ произвести перерегистрацию автомобиля на моего должника на основании решения суда?
Людмила

Здравствуйте Людмила, право собственности на автомобиль уже установлено решением суда.

Получайте в ГИБДД ПИСЬМЕННЫЙ отказ в совершении регистрационных действий и обжалуйте его в суде в порядке установленным КАС РФ.

Людмила
Клиент, г. Сочи

это слишком долго

Людмила

Увы, но более быстрого способа просто не существует

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если судебные приставы на вашей стороне вы можете предложить им использовать свои полномочия, предоставленные Законом об исполнительном производстве. На основании имеющегося у вас решения суда, которым признано право собственности на автомобиль за Продолятченко они вправе обратить взыскание на это имущество, фактически находящееся у Москаленко. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на автомобиль, находящийся у третьего лица (Москаленко), Это заявление подается в рамках исполнительного производства, возбужденного по и/листу о взыскании долга с Продолятченко, заявление рассматривается в 10-дневный срок

Статья 77

Закона об исполнительном производстве

Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц,
производится на основании судебного акта или исполнительной надписи
нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3.
Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на
имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному
исполнению.