Как вернуть деньги за не доставленный в срок товар

Заказала в мебельном магазине два кресла на сумму 20 тысяч 680 рублей . Месяц прошел, но кресла не привезли, Мы поехали в магазин, написали заявление на возврат денег на карту, так как наш заказ не был выполнен в положенный срок .Заявление было нами написано 04.08.2016г. Обещали перевести деньги на карту в течении 10 дней.Но деньги так и не поступили. Звоним в магазин, хозяина нет на месте, в командировке с их слов. Они передают ему нашу проблему и слышим обещания, ждите.

, Любовь Дешко, г. Ноябрьск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых, необходимо понимать все нюансы Вашей ситуации, а именно:
— заключался ли между Вами и продавцом договор купли-продажи мебели;
— были ли согласованы в договоре сроки поставки товара;
— остался ли у Вас на руках экземпляр заявления с требованием о возврате уплаченных денежных средств;
— чем подтверждается факт уплаты денег.
Но по общему правилу, в случае если в течение 10 календарных дней со дня получения заявления (претензии) потребителя продавец не исполнил указанные в претензии требования, потребитель вправе обратиться в суд и взыскать с продавца не только уплаченные деньги, но также и проценты за пользование ими, неустойку за невыполнение своих требований, компенсацию морального вреда и т.п.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Любовь. Конечно хорошо бы ознакомиться с документами. Но вам в общем-то нужно подавать иск в суд. Госпошлину вы платить не будете. Можно копию иска сразу самим направить в магазин, думаю есть вероятность, что после этого они решать вернуть деньги добровольно.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Статья 23.1 ЗоЗПП. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.