8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли не платить налог при продаже квартиры, если ранее был получен налоговый вычет, при покупке другой квартиры?

Добрый день! Ситуация такая. У свекрови в другом городе есть квартира, купленная еще в 2004 году на стадии строительства. Дом строился очень долго и документы на собственность получены только в этом году. Она ее хочет продать, но при этом обойти налог 13 процентов. При этом сама она уже около 10ти лет пенсионерка и свое право на налоговый вычет при покупке квартиры уже использовала. Возможно ли это? Как я понимаю, независимо от времени нахождения квартиры в собственности в данном случае налог платить придется, я права?

И второй вопрос. На вырученные деньги мы с супругом планируем покупку совместной квартиры, но разделив ее на 3 равные доли (то есть на 3х собственников - мы и ребенок). Право на налоговый вычет у нас неиспользовано у двоих, можем ли мы получить КАЖДЫЙ по вычету со своей доли? При том, что на данный момент он только устроился на работу, до этого около года работал неофициально. У меня трудовой стаж на одном месте 9 лет, зп белая, но в 13-14 годах я находилась в декрете.

Спасибо!

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

1. Все верно, налог она платить будет обязана.

2. Свекровь вправе подарить эту квартиру сыну (договор дарения) — от уплаты налога стороны освобождены. После чего он может ее продать, воспользовавшись вычетом.

Если этот вариант не подходит, обращайтесь, есть еще один.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Анастасия, добрый день! Расскажете о третьем варианте решения нашей проблемы?

Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
Я военнослужащий. На сайте фнс нет данных о доходах. Так и должно быть? Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
, вопрос №4058455, Павел, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 31.08.2016