Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Налог по УСН для ИП

Здравствуйте,

Возник такой вопрос по поводу УСН для ИП.

Я планирую открыть интернет магазин где будут представлены на продажу картины. Дело в том что я хотел принимать платежи онлайн с банковских карт, то есть полную стоимость картины плюс проценты. Получается что на мой расчетный счет будет поступать вся сумма и будет считаться доходом с которого я должен буду платить налоги, но я же буду 80-90% отдавать автору картины.

Что вы посоветуете сделать? Конечно есть еще вариант учитывать расход, но тогда мне нужен будет бухгалтер. А это точно не вписывается в бюджет моего стартапа.

Заранее спасибо

18 Июля 2013, 16:23, вопрос №136250 артем, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Артем!

    УСН бывает 2-х видов, то есть с двумя разными налоговыми базами.

    Просто «Доход», который облагается по ставке 6%, и «доход минус расходы», который облагается по ставке 15%.

    Если у Вас просто доходы учитываются, то действительно, будете платить налог со всей суммы.

    В ином случае будут учитываться и расходы.

    18 Июля 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Он выбирается либо при первичном направлении уведомления о применении УСН, либо, если уже применяется УСН, то переход на другой вид возможен со следующего года (ст. 346.14. НК РФ).

    18 Июля 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Конечно есть еще вариант учитывать расход, но тогда мне нужен будет бухгалтер.

    Совершенно не обязательно. Всё можно и самому заполнять. Есть онлайн бухгалтерии, есть специальные программы для ИП.

    18 Июля 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как вариант с авторами картин заключаете агентские договоры на продажу их произведений.

    В этом случае в целях налогообложения будет учитываться только агентское вознаграждение, а сумма, подлежащая передаче принципалу в составе доходов не учитывается (пп. 1 п. 1.1. ст. 346.15., пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

    18 Июля 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ. Что конкретно в данном случае я должен буду предоставить в налоговую? Как будет определяться какая сумма поступила на мой счет в рамках агентского договора, а какая сумма поступила как чистая прибыль? Ведь деньги будут приходить от физ лица без указания в рамках какого агентского договора перечисляются деньги. Могу ли заключить агентский договор с автором онлайн в автоматическом режиме?

    Спасибо

    18 Июля 2013, 16:47
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Описанная Вами деятельность подходит под понятие агентский договор. В соответствии с Гражданским кодексом РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

    При агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

    При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.



    18 Июля 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В налоговую Вы будете представлять налоговую декларацию.

    В графе 4 Книги учета доходов и расходов доходы, указанные в статье 251 Кодекса не учитываются (п. 2.4. Порядка её заполнения, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
    Соответственно налоговая база на конец периода будет без учета этих средств.

    Налоговая, конечно же, захочет подтверждения этого. Для чего необходимо будет предъявлять заключенные договоры. На сайте, например, может содержаться оферта, которую принимают художники. Желательно, конечно, заключение договоров в письменном виде на бумаге.

    18 Июля 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats