Налог по УСН для ИП

Здравствуйте,

Возник такой вопрос по поводу УСН для ИП.

Я планирую открыть интернет магазин где будут представлены на продажу картины. Дело в том что я хотел принимать платежи онлайн с банковских карт, то есть полную стоимость картины плюс проценты. Получается что на мой расчетный счет будет поступать вся сумма и будет считаться доходом с которого я должен буду платить налоги, но я же буду 80-90% отдавать автору картины.

Что вы посоветуете сделать? Конечно есть еще вариант учитывать расход, но тогда мне нужен будет бухгалтер. А это точно не вписывается в бюджет моего стартапа.

Заранее спасибо

, артем лудянков, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

УСН бывает 2-х видов, то есть с двумя разными налоговыми базами.

Просто «Доход», который облагается по ставке 6%, и «доход минус расходы», который облагается по ставке 15%.

Если у Вас просто доходы учитываются, то действительно, будете платить налог со всей суммы.

В ином случае будут учитываться и расходы.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Он выбирается либо при первичном направлении уведомления о применении УСН, либо, если уже применяется УСН, то переход на другой вид возможен со следующего года (ст. 346.14. НК РФ).

— Конечно есть еще вариант учитывать расход, но тогда мне нужен будет бухгалтер.

Совершенно не обязательно. Всё можно и самому заполнять. Есть онлайн бухгалтерии, есть специальные программы для ИП.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Описанная Вами деятельность подходит под понятие агентский договор. В соответствии с Гражданским кодексом РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

При агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.