144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Могут ли привлечь торговую площадку за продажу копий?

Мой сайт продавал копии брендов одежды его заблокировали по решению суда. Обратил внимание, что торговые площадки сохранили работу. В частности эта http://www.dcode.ru/ , в своих правилах продажи http://www.dcode.ru/page_5.html

пункт 24-27 они не несут ответственности за продаваемые товары.

Тот же авито продает копии и его никто не закрывает.

Вопрос можно ли продавать копии на Торговой площадке? В таком случае возможно получение предупреждений только от Правообладателя или можно получить жалобу от Суда, прокуратуры и сайт снова закроют? Я интересуюсь именно Торговой площадкой, то есть я буду просто посредником между продавцом и покупателем. Можно ли так работать?

31 Августа 2016, 09:32, вопрос №1362464
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
36%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12845
ответов
4678
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Дмитрий.

В данном случае нужно различать:

1. Сайты, которые продают товары, являющиеся копиями брендов.

2. Сайты, которые сами ничего не продают, однако предоставляют площадку для третьих лиц, которые сами размещают объявления и сами несут ответственность за то, что они продают.

Если прописать в оферте на сайте, что сам сайт непосредственно ничего не продает, а только лишь предоставляет площадку для проведения сделок купли-продажи, то в такой ситуации лично к Вам претензий не будет, претензии могут быть заявлены к самому продавцу, от Вас могут только потребовать удалить объявление, но не более того, поскольку Вы непосредственно к самим копиям никакого отношения не имеете.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

31 Августа 2016, 09:37
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12845
ответов
4678
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Так на нем будет еще много другого товара не только копии. Буду как Авито — посредником. Мы тоже можем убрать товар по жалобе. Можно так работать?
Дмитрий

Если Вы просто посредник, то все претензии должны будут предъявлять к продавцам лично. От Вас могут только потребовать убрать объявление.

31 Августа 2016, 09:46
получен
гонорар
29%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Если я правильно поняла, то у Вас был интернет магазин, продавцом позиционировался именно сайт, следовательно контрафактный товар продавали именно Вы.

На Авито работа построена иным образом, он не является продавцом, а только посредником, который размещает объявление продавца о продаже товара и сделка заключается не с Авито, а между продавцом и покупателем.

До дрес кода может ещё руки не дошли у государства, а может они продают именно товар от производителя.

Таким образом, Вы можете построить работу по принципу Авито и к Вам не будет претензий.

31 Августа 2016, 09:39
q Отблагодарить
1 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мы тоже можем убрать товар по жалобе. Можно так работать?
Дмитрий

Убирать Вы будете не товар, а блокировать объявление продавца, проще говоря убирать объявление, так можно, работайте.

31 Августа 2016, 09:47
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо!!! хорошо

31 Августа 2016, 09:49
получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос можно ли продавать копии на Торговой площадке? В таком случае возможно получение предупреждений только от Правообладателя или можно получить жалобу от Суда, прокуратуры и сайт снова закроют?
Дмитрий

Здравствуйте. Могут вполне закрыть сайт, так как вы именно продаёте подделки, копии. То есть являетесь продавцом именно Вы.

Тот же Авито, это просто посредник, площадка для размещения объявлений. Сами они ничего не продают. И кстати какой то товар по жалобе могут убрать, вернее объявление о нём.

Плюс за использование брендов может быть и уголовная ответственность.

Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
31 Августа 2016, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Так на нем будет еще много другого товара не только копии. Буду как Авито - посредником. Мы тоже можем убрать товар по жалобе. Можно так работать?

31 Августа 2016, 09:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так на нем будет еще много другого товара не только копии. Буду как Авито — посредником. Мы тоже можем убрать товар по жалобе. Можно так работать?
Дмитрий

Если будете как информационная площадка, то есть продавать не сами, а просто предоставлять площадку для размещения объявления, то можно. Плюс прописать в договоре или соглашении о использовании сайта стандартные параметры о том что не несёте ответственность за выставленные товары, продавец не должен нарушать прав третьих лиц и т.д.

31 Августа 2016, 09:46
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18618
ответов
7251
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день! С учетом ответов на предыдущий ваш вопрос обратится в первую очередь может правообладатель как заинтересованное лицо. Но может это сделать и потребитель с учетом положений Закона о защите прав потребителей

ст. 10 Закона о ЗПП

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую идостоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах)в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

На данном сайте имеет место использование торговых марок без разрешения правообладателя либо использование схожих до степени смешения что безусловно нарушает права потребителя

31 Августа 2016, 09:43
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

На авито размещены подделки. Его не закрывают...если надо будет удалить товар, то мы конечно, сделаем это.

31 Августа 2016, 09:45
Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий Здравствуйте!

возможно получение предупреждений только от Правообладателя или можно получить жалобу от Суда, прокуратуры и сайт снова закроют?

Жалобу можно получить только от правообладателя товарного знака, но вот последствия такой жалобы выразятся в соответствующих принудительных мерах со стороны прокуратуры и (или) суда.

Тот же авито продает копии и его никто не закрывает.

Но это не значит, что они не нарушают, просто факт нарушения необходимо обнаружить и в дальнейшем доказать в установленном законом порядке.

Согласно Гражданского Кодекса Российской Федерации для продажи товара под определённым товарным знаком необходимо приобрести соответствующее свидетельство, для удостоверения исключительного права на товарный знак:

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

ГК РФ ст. 1481. Свидетельство на товарный знак

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Обладателями таких прав могут быть юридические лица и Индивидуальные предприниматели. ст. 1478 ГК РФ.

Так же товарный знак подлежит обязательной государственной регистрации в Государственном реестре товарных знаков ст. 1481 ГК РФ.

Так же Вы имеете право использовать товарный знак при продажи товаров на основании заключенного с правообладателем лицензионного договора. Либо на основании иного договора, заключенного в письменной форме, ст.1490 ГК РФ.

1.Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
2. Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса.

Так же согласно ст. 1233 ГК РФ правообладатель свободен в распоряжении своим исключительным правом на товарный знак. Соответственно он может разрешать либо запрещать использование такого товарного знака любыми установленными законом способами.

В том числе обращаться с жалобами и заявлениями в соответствующие компетентные органы.

Так же добавлю, что за использование чужого товарного знака Вы можете быть подвергнуты уголовной. административной и гражданско правовой ответственности.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

УК РФ, Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

КоАП РФ, Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

Соответственно в Вашем случае, что бы продавать копии необходимо оформить соответствующий лицензионный договор. либо иной договор передающий право пользования чужим товарным знаком.

С Уважением!

Яков Андреевич.

31 Августа 2016, 10:15
q Отблагодарить
0 0
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Добавлю, что в случае, если Вы будете выступать как посредник между продавцом и покупателем, тогда ответственность уже к Вам относится не будет.

С Уважением!

31 Августа 2016, 10:19
Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, еще раз здравствуйте!

В данном случае, торговые площадки не являются ни продавцами, ни посредниками — именно по этому они не привлекаются ни к какой ответственности. Как правило, смысл работы торговых площадок заключается в том, что они, являясь владельцами доменного имени первого и второго уровня предоставляют пользователям возможность доступа к программному обеспечению, с помощью которого они создают собственные сайты (страницы) с доменным именем третьего или последующего уровня и размещают их в сети «Интернет». В данном случае, ответственность за имя доменного сайта третьего уровня и за размещенную на нем информацию самостоятельно несут пользователи.

В подтверждение приведу судебную практику по аналогичному спору, иск о запрете использовать обозначение, обязании удалить всю визуальную и текстовую информацию с сайта и блокировать сайт, взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака был предъявлен к торговой площадке. Судом первой инстанции исковые требования были частично удовлетворены, но решение было обжаловано и в итоге Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 31.07.2015 N С01-513/2015 по делу N А56-77037/2013, в иске было отказано, по причине того, что торговая площадка являлась не надлежащим ответчиком:


Как установлено судами и усматривается из материалов дела, общество «Трилоджик» является правообладателем комбинированного товарного знака «Divination Simone de Luxe» по свидетельству Российской Федерации N 444398.
Основанием для обращения общества «Трилоджик» с исковыми требованиями в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области послужил факт обнаружения в сети «Интернет» сайта с доменным именем dsd-lux.umi.ru, на котором предлагалось к продаже продукция, маркированная обозначением, сходным с обозначением товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 444398. Общество «Юмисофт» оказывает услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной в сети Интернет. Для этих целей используется программное обеспечение «Система управления сайтами UMI.CMS», которая позволяет пользователям самостоятельно создавать сайты с доменными именами третьего уровня в зоне домена umi.ru.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования общества «Трилоджик», а в части взыскания компенсации за незаконное использование товарного знака по свидетельству N 444398 взыскал с ответчиков 200 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.11.2014 отменил, в удовлетворении исковых требований общества «Трилоджик» отказал.
Отказывая в удовлетворении исковых требований общества «Трилоджик» суд апелляционной инстанции исходил из следующего. Общество «Юмисофт» не является надлежащим ответчиком по данному делу, так как не являясь администратором доменных имен, не имеет возможности влиять на содержание сайтов, создаваемых при использовании его программного обеспечения, поэтому не может нести ответственность за использование спорного товарного знака.
Также суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что общество «Трилоджик» не доказало того, что Волков А.П. является надлежащим ответчиком по настоящему делу, ввиду того, что информация, полученная посредством судебных запросов не позволяет с уверенность подтвердить причастность данного лица к сайту с доменным именем dsd-lux.umi.ru.
Суд по интеллектуальным правам, изучив материалы дела, выслушав мнения представителей участвующих в деле лиц, рассмотрев доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, возражения относительно жалобы, проверив в порядке, предусмотренном статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для их отмены в силу следующего.
Согласно статье 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 названной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
В силу пункта 3 статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
В силу подпунктов 2, 3 пункта 1, пункта 3 статьи 1252 ГК РФ защита исключительных прав на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также требования о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб. В случаях, предусмотренных названным Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права.
Согласно пункту 18 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» провайдером хостинга признается лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети Интернет.
В соответствии с Правилами регистрации доменных имен в доменах RU и РФ, утвержденных решением Координационного центра национального домена сети Интернет от 05.10.2011 N 2011-18/81 (далее — Правила), администратор домена как лицо, заключившее договор о регистрации доменного имени, осуществляет администрирование домена, то есть определяет порядок использования домена.
Право администрирования существует в силу договора о регистрации доменного имени и действует с момента регистрации доменного имени в течение срока действия регистрации.
Поскольку фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса, ответственность за содержание размещенной на соответствующем сайте информации несет владелец домена. Таким образом, Суд по интеллектуальным правам не может согласится с доводам кассационной жалобы общества «Трилоджик» о том, что общество «Юмисофт» является администратором доменного имени dsd-lux.umi.ru.
В соответствии с положениями пункта 2 Пользовательского соглашения (далее — Соглашение), заключаемым между обществом «Юмисофт» и любыми юридическими и физическими лицами, а также резидентами Российской Федерации, зарегистрированными на территории России, ответчик на основании публичного договора оказывает информационные услуги размещения сайтов на сервисе компании общества с ограниченной ответственностью «Юмисофт».
А именно, в соответствии с пунктом 2.1 и 2.3 Соглашения провайдер (общество «Юмисофт») предоставляет пользователю услуги, к которым, среди прочего, относятся следующие функциональные возможности Сервера, позволяющие создать сайт в рамках Сервера и самостоятельно осуществлять его администрирование; получать статистическую и/или аналитическую информацию о посетителях сайта и их источниках, а также об иных показателях; использовать иные функциональные возможности Сервера, входящие в выбранный Пользователем тарифный план или предлагаемые за дополнительную плату; осуществлять регистрацию и продление регистрации доменного имени; использовать службы контекстной рекламы.
Согласно пункту 4.4.2 Соглашения пользователь имеет право выполнять все необходимые действия, связанные с администрированием, изменением, наполнением, настройкой структуры и внешнего вида сайта.
Таким образом, общество «Юмисофт» не может быть привлечено к ответственности по настоящему делу, так как оно является провайдером хостинга и не выполняет обязанности администратора сайта dsd-lux.umi.ru, не несет ответственности за содержание сайтов, создаваемых с использованием программного обеспечения «Система управления сайтами UMI.CMS».

Действия общества «Юмисофт» по блокировке сайта dsd-lux.umi.ru не могут быть признаны фактическим согласием с предъявленными ему исковыми требованиями.
После письменного обращения представителя общества «Трилоджик» к обществу «Юмисофт» о нарушении исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 444398, правообладателем доменного имени umi.ru начата проверка. Последующие действия общества «Юмисофт» регламентированы соответствующими положениями Соглашения.
Так, в соответствии с пунктом 4.3.5 Соглашения пользователь обязан не размещать материалы, нарушающие законодательство Российской Федерации и действующее законодательство страны юрисдикции Пользователя, общепринятые моральные нормы или права третьих лиц (в частности, права на охрану товарного знака и имени автора, а также авторские права). Согласно пункту 4.1.8 Соглашения в случае нарушением пользователем Соглашения провайдер имеет право прекратить предоставление услуг без компенсации внесенных пользователем денежных средств, либо приостановить предоставление услуг на период разбирательства или устранения нарушений.
Таким образом, действия общества «Юмисофт» продиктованы исключительно установленной Соглашением процедурой действий и не могут свидетельствовать о признании исковых требований общества «Трилоджик».
Также суд кассационной инстанции, соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что истец в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказал что Волков А.П., который привлечен к участию в деле в качестве второго ответчика является владельцем и пользователем сайта, а соответственно и надлежащим ответчиком по делу. Кроме того, истец с ходатайством о замене ненадлежащего ответчика надлежащим в суд не обращался.
Таким образом, выводы суда апелляционной инстанции о применении норм права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений процессуальных норм, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта в любом случае, Судом по интеллектуальным правам не установлено.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
постановил:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2015 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний „Трилоджик“ — без удовлетворения.

То есть нужно будет в этом случае уделить внимание также и пользовательскому соглашению, чтобы в нем было указано какие права и полномочия предоставляются пользователю и что он несет ответственность за содержание создаваемых им страниц (объявлений).

Из него должно быть понятно, что сайт (торговая площадка) предоставляет пользователю право создать доменное имя такого-то уровня (свою страницу) и за его администрирование и содержание несет ответственность пользователь.

Удачи!

31 Августа 2016, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут