Как вернуть деньги в банк из института диетологии, в связи с расторжением договора на оказание услуг?

меня пригласили в институт диетологии для бесплатной консультации и обследования тела,в итоге со мной прообщались часа 3,выспрашивая информацию о моей жизни и т.д.уговорили воспользоваться их услугами,заключить кредитный договор.я его заключила.это была пятница,в субботу мне позвонил их менеджер,(который меня уговаривал).я ему сказала,что не буду пользоваться их услугами и расторгну договор,на понедельник у меня был назначен диетолог.В понедельник утром я дозвонилась до института,сказала,что на прием не приду,чтобы отменили консультацию и позже поехала в институт,чтобы расторгнуть договор.В итоге приехала написала заявление о расторжении договора,где мне предьявили претензию,что я не предуупредила об отказе приема диетолога,якобы нужно предупреждать за 12 часов и с меня взяли деньги за его посещение.Заявление мое должно было рассматриваться в течении 10 дней,рассматривалось оно в теч.15 дней и то я позвонила сама,потом было заявление дальше на возврат денег в банк(уже не полной суммы,т.к. вычли прием диетолога).в заявлении написано,что деньги должны вернуть банку в теч.10 банковских дней,прошло уже дней 20,я уже оплатила в банке первый платеж.скоро уже платить второй ,а деньги так банку и не перечислили.Что мне делать.и куда обращаться,жаловаться

, Ирина, г. Серпухов
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте

Я бы вам рекомендовала обратиться в суд. Во-первых вы взыщите с них все сумму стоимости услуг, во-вторых, деньги за пользование кредитом, в-третьих процент за каждый день просрочки и штраф за отказ добровольно исполнить законные требования потребителя.

Госпошлиной такой иск не облагается, заявление подается на выбор истца по месту жительства или по месту нахождения ответчика.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Ирина
Клиент, г. Серпухов

спасибо большое