Куда подать заявление, если застройщик затягивает сроки сдачи дома?

Застройщик затягивает сдачу дома уже не в первый раз. Последнее уведомление было прислано письмом 15.04.2015 г. о переносе срока окончания строительства на третий квартал 2015 г., но на 31.08.2016 г. все сроки вышли. Что нужно предпринять в этом случае?

, Николай, г. Ноябрьск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо направить претензию застройщику об уплате им неустойку предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и Вашим договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные Вам убытки сверх неустойки (например расходы на съем жилья и т.д.). В этой связи обращаю внимание на следующие нормы Федеральным законом № 214-ФЗ.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого
строительства участнику долевого строительства. 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома
и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ну и в любом случае необходимо исходить конечно из своих интересов и ситуации со строительством дома. В случае если квартира нужна и в принципе строительство идет, но имеется задержка по срокам, тогда конечно претензия в адрес застройщика, взыскание штрафных санкций с него. Если видно, что дело труба и явно ничего построено не будет или будет строиться еще очень и очень долго, то тогда необходимо обращаться к застройщику с претензией о расторждении договора, возврата уплаченной суммы и штрафных санкций, если отказ, то обращаться в суд.

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Для принятия того или иного решения рекомендую уточнить у Застройщика информацию о действующем разрешении на строительство — в самом разрешении указывается конкретная дата его прекращения. Возможно причина столь длительной стройки это попросту отсутствие продленного разрешения на строительство, тогда однозначно стоит подумать над расторжением договора. Для Вас будет выгоднее расторгнуть в связи с неисполнение обязательств Застройщиком, так Вы вправе претендовать на неустойку.