Признают ли нас нуждающимися в жилье, если мы взяли ипотеку?

Здравствуйте. Мы с мужем взяли ипотеку, у нас не нет своего жилья. До этого мы не обращались для признания нас нуждающимися в жилье. Можем мы сейчас еще обратиться, чтоб получить компенсацию по программе "молодая семья"?

, Оксана, г. Краснодар
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Оксана, добрый день.

Для участия в государственной программе «Жилье молодой семье» необходим ряд обязательных требований, в том числе, члены молодой семьи должны стоять на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также не должны иметь в собственности жилых помещений.

Учитывая, что на учете вы не состоите и уже имеете в собственности жилье (ипотека лишь свидетельствует об обременении), участвовать в программе вы не можете и компенсацию, скорее всего, вы уже не получите. Есть отдельная судебная практика по похожим случаям.

Однако необходимо уточнить наличие в вашем регионе отдельных программ (подпрограмм) по данному направлению — бывает, что условия, пусть и незначительно, но отличаются.