8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли распоряжаться имуществом умершего до вступления в права наследования

Добрый вечер! У меня умер гражданский муж, имеем несовершеннолетнего ребенка. Его старшая дочь от первого брака сразу же после смерти отца стала пользоваться его автомобилем, не имея доверенности и не вписана в страховку. Имеет ли кто права распоряжаться собственностью умершего до вступления в права наследования и как это предотвратить?

, Светлана, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня умер гражданский муж, имеем несовершеннолетнего ребенка. Его старшая дочь от первого брака сразу же после смерти отца стала пользоваться его автомобилем, не имея доверенности и не вписана в страховку. Имеет ли кто права распоряжаться собственностью умершего до вступления в права наследования и как это предотвратить?
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

В данном случае, вступить в права на наследство Вы можете только спустя 6 месяцев с момента открытия наследственного дела.

Опять же, здесь пользование, а не распоряжение. Продать автомобиль она не сможет. Все имущество, которое находилось у умершего на момент смерти входит в наследственную массу и делится поровну между наследниками.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А если автомобиль во время пользования придет в негодность (в случае ДТП или поломки) то что наследовать? По завещанию он все оставил на ребенка. Кому потом предъявлять претензии.

Кому именно? Вы являетесь ребенком?

Только в судебном порядке взыскать с причинителя вреда имуществу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, можно ли закрыть все исполнительные производства, если у них разные сроки открытия, есть открытые почти 2 года назад, другие в этом году, доход пенсия, имущества на мне нет
Здравствуйте,можно ли закрыть все исполнительные производства,если у них разные сроки открытия,есть открытые почти 2 года назад,другие в этом году,доход пенсия,имущества на мне нет
, вопрос №4062546, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформлять дарственную?
Запрет на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в отношении имущества. Общая долевая собственность, доля в праве. 1/2. Можно ли оформлять дарственную ?
, вопрос №4062434, Катя, г. Тула
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 31.08.2016