Можно ли распоряжаться имуществом умершего до вступления в права наследования

Добрый вечер! У меня умер гражданский муж, имеем несовершеннолетнего ребенка. Его старшая дочь от первого брака сразу же после смерти отца стала пользоваться его автомобилем, не имея доверенности и не вписана в страховку. Имеет ли кто права распоряжаться собственностью умершего до вступления в права наследования и как это предотвратить?

, Светлана, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня умер гражданский муж, имеем несовершеннолетнего ребенка. Его старшая дочь от первого брака сразу же после смерти отца стала пользоваться его автомобилем, не имея доверенности и не вписана в страховку. Имеет ли кто права распоряжаться собственностью умершего до вступления в права наследования и как это предотвратить?
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

В данном случае, вступить в права на наследство Вы можете только спустя 6 месяцев с момента открытия наследственного дела.

Опять же, здесь пользование, а не распоряжение. Продать автомобиль она не сможет. Все имущество, которое находилось у умершего на момент смерти входит в наследственную массу и делится поровну между наследниками.

Светлана
Клиент, г. Москва

А если автомобиль во время пользования придет в негодность (в случае ДТП или поломки) то что наследовать? По завещанию он все оставил на ребенка. Кому потом предъявлять претензии.

Кому именно? Вы являетесь ребенком?

Только в судебном порядке взыскать с причинителя вреда имуществу.