Имеет ли право заведующая детсада перевести ребенка в мобильный садик без согласия?

Подскажите пожалуйста . Когда распределяли в детский сад путевки , куда мы захотели мы не попали , мол места заняты . Было два варианта , можно было пойти в мобильный садик при детсаде , в который мы хотели отдать своего ребенка . Второй вариант - пойти в другой садик , в который был для нас неудобен . Выбрали второй , потому что о мобильном садике не очень отзывались . Прошел ровно год . Наш ребенок отходил в здание обычного садика и вот заведующая заявила нам , что теперь мы станем ходить в мобильный садик , и детей молча перевела в мобильный . И заявила , что если кому-то не нравится мол могут поискать другой садик .70% родителей не согласны ходить в мобильный садик . Подскажите с точки закона заведующая права или нарушает наши права .И что нам дальше делать если она не права .

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей!

Согласно п. 2 ПРИКАЗА

от 28 декабря 2015 г. N 1527
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ
ИЗ ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ, В ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
ПРОГРАММАМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ УРОВНЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ

Учредитель исходной организации и (или) уполномоченный им орган управления исходной организацией (далее — учредитель) обеспечивает перевод обучающихся с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Соответственно без Вашего согласия ребёнка переводить из одного дошкольного образовательного учреждения в другое права не имеют. Причём для перевода нужны веские основания.

Обжалуйте решение заведующей в Муниципальный орган управления образованием, Вашего района (города). Так же вы можете обратиться с жалобой в Ваш территориальный отдел Рособрнадзора либо прокуратуру.

С Уважением!