Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, чтобы он оплачивал коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает?
здравствуйте. я много лет живу на съемной квартире. мой бывший муж проживает в квартире, где я прописана с детьми. он там не прописан. квартплату не оплачивал все это время. могу ли я подать на него исковое заявление, что бы оплату за коммунальные услуги оплатил он?
Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, чтобы он оплачивал коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает? здравствуйте. я много лет живу на съемной квартире. мой бывший муж проживает в квартире, где я прописана с детьми. он там не прописан. квартплату не оплачивал все это время. могу ли я подать на него исковое заявление, что бы оплату за коммунальные услуги оплатил он? наталья
такой иск Вы подать не можете. Иск о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг к нанимателю и членам его семьи (если речь идет о квартире муниципального найма) может предъявить управляющая компания, но не другой жилец того же жилого помещения. В этом ключе возникает вопрос, почему в такой квартире (если она муниципальная) проживает он, а не Вы? Ведь в этом случае у Вас есть весь набор всех способов правовой защиты, включая судебную. Право обратиться с подобным иском может появится, если кто-либо из жильцов полностью оплачивает коммунальные услуги и тогда может с остальных жильцов взыскать пропорциональную часть. Кроме того, поскольку ваш БМ в квартире не зарегистрирован, то формально у него нет права проживать в квартире (если он только не является её собственником и квартира на самом деле не муниципальная) и Вам еще нужно доказывать, что он там реально проживает и пользуется этими услугами. Если же он собственник квартиры, то он и так несет эту обязанность и рано или поздно такой иск к нему будет предъявлен.
0
0
0
0
наталья
Клиент, г. Сыктывкар
Благодарю Вас. Немного понятна моя ситуация. квартира муниципальная.на данный момент мне и моим детям на работу пришли иски по задолженности за кв. мы в растерянности и не знаем как поступить. Мой БМ обещал платить за нее, но... Там мы жить все равно не будем, т к по совести это его квартира. она досталась ему от родителей. но обстоятельсва сложились так, что прописаны были мы с детьми, а он нет. я хотела его прописать , но с задолженностью не прописывают его и не выписывают нас. и вот так за много лет накопилась эта задолженность... он платить отказывается.а сумма неподъемная для нас. мы в отчаяние
т. я хотела его прописать, но с задолженностью не прописывают его наталья
это незаконно и можно обжаловать. При этом Вам это не поможет, поскольку ответственность за долги все равно будет на Вас. Можно попробовать его привлечь в дело как второго родителя, чтобы долг по детям был взыскан с Вас обоих солидарно. Тогда взыскатель смог бы исполнять решение суда к любому из Вас.
и не выписывают нас наталья
Время еще не пришло, но такой иск к Вам может быть в итоге предъявлен.
он платить отказывается.а сумма неподъемная для нас. мы в отчаяние наталья
Может Вам тогда её приватизировать и продать? могли бы и с долгами рассчитаться и от обязанностей освободиться.
Вы также вправе расторгнуть договор социального найма, что повлечет снятие Вас с детьми с учета и прекращение всяких обязательств. Но уже существующий долг это не отменит и квартиру вы потеряете просто так.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня есть дом в сельской местности, купленный в браке на материнский капитал 2020 году, моя доля 1/4 часть, доля бывшего мужа и 2 несовершеннолетних детей тоже есть. Развелись 2022 году. Когда были в браке еще купили земельный участок. Потом в 2023 году я взяла строительную ипотеку для строительства жилого дома. Сейчас у меня 4 детей, мать одиночка, младшим 1 годик 8 месяцев и самому младшему 6 месяцев. 2024 году в августе с согласии бывшего мужа оформила доли в ипотечном доме на меня и на 3 детей. В ипотеку еще вложила субсидию 450000 рублей на погашение ипотеки за рождение 3 ребёнка. Денег которые я взяла на ипотеку строительства дома не хватило, чтобы завершить строительство взяла еще другие кредиты и кредитные карты от других банков, во время беременности и уходу за детьми не могла работать. И за нехватки денег, чтобы не просрочить кредиты понабрала займы, и так далее, несколько месяцев платила и продлевала кредиты займы. Как родила 4 ребёнка уже не смогла все продлевать платить. Ипотеку плачу исправно без просрочек. Живу и прописана с детьми на ипотечном доме. В настоящее время нигде не работаю. Могу ли я подать на банкротство и сохранить ипотеку? Спасибо
, вопрос №4854142, Айрана, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после развода родителей маму обязали платить мне алименты, она их не платила и образовался долг свыше 1 млн, из-за этого у нее арестовали счета. Когда я была несовершеннолетней она купила комнату на мат. капитал и выделила мне долю, я являюсь собственницей 1/4 доли комнаты. Какое-то время в комнате проживал человек не оплачивая аренду и коммунальные платежи. По квитанциям ЖКХ накопился долг около 200 тысяч, суда не было. Кадастровая стоимость комнаты примерно равна сумме долга . Сейчас я совершеннолетняя, официально работаю и переживаю что мне придется это все выплачивать хотя я там никогда не проживала, есть другая квартира в собственности в которой я прописана.Мама не работает, долг за меня по алиментам на ней числится. Могу ли я отказаться от доли что бы в будущем на меня не повесили эти долги ?
, вопрос №4853567, Арина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Ситуация такая,у моего бывшего мужа есть квартира 3х комнатная(когда то в 2013 году там был прописан мой сын в течение года) у них долгов 660000рублей.При приватизации доли в квартире выделены мужу бывшему(отцу ребенка),его матери (бабушке),его тете(сестре мужа) и моему несовершеннолетнему сыну 1/4 доли (13 лет на данный момент).Из-за долгов постоянно проходят суды и мне приходится оплачивать долги за долю ребенка (а ребенок не проживал там ни дня и не прописан с 2014 года.У ребенка есть ещё собственность в квартире купленной мной 1/3 за которую я оплачиваю стабильно ежемесячно.Оплачивать долги бывшего мужа и его родственников мне совсем не удобно (приходится в долги влезать самой).У меня есть возможность как-то избавиться от этой доли в квартире бывшего мужа и как это сделать?
, вопрос №4852618, Любовь Рогачева, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Имею Поисково-спасательный отряд, который в ближайшее будущем хочу зарегистрировать как АНО. Хотела узнать, могу ли я быть соучредителем данной организации, если прохожу процедуру банкротство, которая закончится только в августе этого года.
, вопрос №4852604, Дарья, г. Магнитогорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день,
Есть собственник квартиры и есть постоянно зарегистрированные (не члены семьи). Собственник отказывается платить коммунальные услуги. Кто обязан по закону оплачивать коммунальные платежи?
Заранее благодарю Вас за информацию.
, вопрос №4852583, Елена Грушина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Благодарю Вас. Немного понятна моя ситуация. квартира муниципальная.на данный момент мне и моим детям на работу пришли иски по задолженности за кв. мы в растерянности и не знаем как поступить. Мой БМ обещал платить за нее, но... Там мы жить все равно не будем, т к по совести это его квартира. она досталась ему от родителей. но обстоятельсва сложились так, что прописаны были мы с детьми, а он нет. я хотела его прописать , но с задолженностью не прописывают его и не выписывают нас. и вот так за много лет накопилась эта задолженность... он платить отказывается.а сумма неподъемная для нас. мы в отчаяние
это незаконно и можно обжаловать. При этом Вам это не поможет, поскольку ответственность за долги все равно будет на Вас. Можно попробовать его привлечь в дело как второго родителя, чтобы долг по детям был взыскан с Вас обоих солидарно. Тогда взыскатель смог бы исполнять решение суда к любому из Вас.
Время еще не пришло, но такой иск к Вам может быть в итоге предъявлен.
Может Вам тогда её приватизировать и продать? могли бы и с долгами рассчитаться и от обязанностей освободиться.
Вы также вправе расторгнуть договор социального найма, что повлечет снятие Вас с детьми с учета и прекращение всяких обязательств. Но уже существующий долг это не отменит и квартиру вы потеряете просто так.