8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд вступить в свою долю наследства, погасив долги по коммуналке?

Здравствуйте. Квартира у родителей была приватизирована на них двоих. Я проживаю со своей семьей отдельно. В марте 2014 года умер мой папа. Спустя шесть месяцев мама вступила в наследство на его половину, т.е. теперь она единоличная владелица квартиры. Я пыталась также получить свою долю наследства, но мама устроила скандал и категорически запретила мне делать это. Не хотела ссориться и к нотариусу не обратилась, отказ я также не подписывала. Теперь опасаюсь за квартиру. У мамы большие долги по коммунальным платежам. Могу ли я через суд вступить в свою долю наследства, погасив долги по коммуналке?

30 августа 2016, 17:53, Елена, г. Волгоград
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта фактического вступления в наследство. По данному заявлению вам необходимо доказать, что после смерти отца вы фактически приняли данную квартиру (проживали, оплачивали долги и т.д.).

30 августа 2016, 18:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право на наследство, заявив в суде о пропуске срока принятие наследства в связи с запретом и недовольством мамы. У вас по закону 1\4 в праве на наследство после отца. Но имейте в виду у мамы есть право составить завещание на любое лицо без вашего согласия. Вы можете сейчас договориться с мамой помочь ей погасить долги и при согласии мамы оформить договор ренты,.

Договор пожизненного содержания с иждивением, пожалуй, самый известный из всех вариаций соглашения о ренте. В соответствии с этим документом владелец недвижимости (дома, квартиры, земли) вручает ее в собственность рентного должника, получая взамен прижизненное довольствие с иждивением, которое обязуется предоставить новый собственник жилья или земли.

30 августа 2016, 18:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вернуть свою долю наследства, от которой ранее отказалась в пользу сестры?
Здравствуйте!хочу попросить у вас совета,два года назад умерла мама,папы уже давно нет,нас 2 сестры,у мамы была квартира мы вступили в наследство,я отказалась в пользу сестры на доверие,отношения с сестрой стали не важными,в квартиру жить не пускает,сдает квартру.Квартира стоит на продаже,сама же я скитаюсь по съёмным квартирам.Могу ли я вернуть свою долю наследства? Что для этого нужно сделать? Посоветуйте пожалуйста, заранее большое спасибо!
07 октября 2019, 08:39, вопрос №2539029, Наталья, г. Октябрьск
1 ответ
Наследство
Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу?
Добрый день! Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу. Был пропущен срок принятия наследства, поэтому восстанавливали по суду,а ответчик был введен в заблуждение. Отказ был в простой форме, не нотариальный. Даже не отказ, а заявление о рассмотрении дела без истца, и отказе от доли в пользу истца. А отказ уже написала и подписала истец, подделав подпись.
13 марта 2017, 14:57, вопрос №1569810, Мария, г. Белгород
2 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от своей доли наследства?
Здравствуйте, подскажите, можно ли отказаться от своей части наследства в пользу одного наследника?Ситуация: имеется два дома, оба не оформлены(не в собственности) в домах жили бабушка с дедушкой , у них из детей остался один сын. Дед умер раньше бабушки, и он(дядя) вступил в наследство вместе с бабушкой на долю деда. А когда умерла бабушка в наследство вступили дядя и трое племянников. Теперь, один дом поделили в долях и нотариус говорит, что точно в таких же долях будет делиться и второй дом, НО на второй дом все хотят отказаться в пользу одного наследника. Возможно ли это сделать на данном этапе, перед тем как начать оформлять в собственность?
21 ноября 2016, 14:35, вопрос №1448335, Екатерина, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Могу ли я через суд получить свою долю наследства?
могу ли я через суд оспорить свою долю наследства отца от квартиры купленную по сертификату участника вов,которую мой брат помогал оформлять в2012 году отцу. отцу было 94 года,глухой,не все правильно осознавал.брат оформил квартиру на себя дарственной.я об этом ничего не знала и в сентябре 2015года отец умер.брат жил с сожительницей,а в квартиру отца не перевозил.в квартиру заселил семью дочери сожительницы.которая все три года жила там.после смерти отца через 2мес оформил дарственную на эту дочь.все это я узнаю через посторонних людей.что мне делать. я проживаю в германии приеду летом расчитаюсь свами екатерина белова.
06 апреля 2016, 07:48, вопрос №1207509, тамара, г. Омск
2 ответа
Нотариат
Возможно ли вернуть мне свою долю наследства после отказа от доли?
Кроме дома у нас есть 2 участка земли в собственности .и мне они не нужны.Сестра сказала что я могу отказаться от земли нотариально в её пользу. Приехали к натариусу я подписал бумагу об отказе в ней написано что отказываюсь от доли наследства что именно от земли не указано. Потом выяснилось что я оказался от всего и всей доли моей наследства. Возможно ли вернуть мне свою долю наследства.
28 февраля 2016, 05:26, вопрос №1161266, александр, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 30.08.2016