Что делать, если неизвестные не дают вступить в наследство?

Доброго времени суток.

Были мать, ее сын и внук. Мать умерла, оставив после себя квартиру. Сын умер, не успев вступить в наследство. По наследственной трансмиссии квартира перешла к внуку, однако, в квартиру, входящая в наследственную массу, вселились неизвестные и стали угрожать внуку, что если тот заявит притязания на имущество усопших, то сильно пожалеет.

Внук единственный живой наследник. Больше очередей нет. С момента смерти матери прошло менее полугода.

Неизвестные угрожают внуку полицией и непогашенными кредитами.

Вопрос - как поступить в данной ситуации и по каким составам преступления писать заявление?

, Евгений, г. Казань
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Первое, что нужно сделать это обратиться в полицию с заявлением о незаконном вселении и привлечении данных лиц к уголовной ответственности за угрозы. Одновременно обратитесь к нотариусу о принятии наследства. Если по причинам незаконного удержания квартиры и документов на квартиру вы не сможете заявить о наследстве в течении 6 месяцев, вы можете определить право на наследство в судебном порядке. Имейте в виду, в случае принятия наследства, кредитные долги наследодателей лягут на плечи внука, в сумме, не превышающей стоимости наследства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

долги чьи? если отца, то внука не отвечает квартирой бабушки по ним, а наследство отца он может и не принимать

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

ему следует написать нотариусу заявление о принятии наследства, а также принятии мер по охране наследственного имущества.

в полицию на незаконное проникновение, угрозы и вымогательство, а также обратиться к участковому.