Обмен товара на другой

Можно обменять товар надлежащего качества, на другой т.к первый товар не подошёл по размеру. Товар был куплен месяц назад

, Елена, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Обмен товара на другой Можно обменять товар надлежащего качества, на другой т.к первый товар не подошёл по размеру. Товар был куплен месяц назад
Елена

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию .

Так как срок в 14 дней уже прошел- обмен, а соответственно и возврат возможен при согласии продавца.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, елена! К сожалению, продавец вправе не менять товар, поскольку срок обмена составляет 14 дней в соответсвии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Поскольку срок в 14 дней истек, то товар Вы обменять или вернуть не сможете на законных основаниях. Если только не договоритесь с продавцом.