Можно ли разменять дом, находящийся в долевой собственности, без согласия одного из собственников?
У мужа долевой дом с сестрой и матерью. Могут ли они разменять дом без матереного согласия? Конфликт с матерью выганяет из дома но так как дом в доле он хочет разменять его и жить спокойно
, Екатерина, г. Волгоград
Дмитрий Саенко
Здравствуйте.
В вашем случае муж может выделить свою долю, как и сестра (если это возможно конечно физически) и продать именно долю.
Продать всю квартиру вопреки воли матери невозможно.
Можно матери компенсировать стоимость ее доли, выкупить ее долю, предоставить ей другое жилье за долю и т.п.
Также и ваш муж свою долю может предложить другим собственникам за плату.