Сколько придётся платить, если я не оплатил штраф за езду в нетрезвом виде?

За езду в нетрезвом виде был оштрафован на 30 000 рублей. Штраф не выплачен, отсрочки все прошли. Что грозит? И сколько придётся платить?

, Игорь, г. Гагарин
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания»:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Если истек срок уплаты административного штрафа в добровольном порядке (60 дней), включая срок отсрочки или рассрочки (если предоставлялись), то помимо 30 000 руб. неоплаченного штрафа на Вас может быть наложен ещё один штраф в порядке части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, который будет исчислен в двойном размере неоплаченного Вами «основного» штрафа. Таким образом, в совокупности, Вам придется оплатить 90 000 рублей. Минимизировать ситуацию возможно оплатив штраф 30 000 рублей, тогда будет возможность при рассмотрении мировым судьей дела по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ ходатайствовать о применении статьи 2.9 КоАП РФ и ограничиться устным предупреждением вместо дополнительного штрафа в 60 000 рублей.