8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соблюдение претензионного порядка подачи иска в арбитражный суд

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить. За оказанные услуги у заказчика образовалась задолженность. Должнику была направлена претензия с требованием погасить данную сумму задолженности. Собираюсь подавать иск в суд, но размер задолженности уже увеличился (были оказаны услуги за следующий период, которые также остались не оплаченными). Нужно ли направлять должнику новую претензию с увеличенной суммой? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Сорокина
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Можно не направлять претензию, можно подавать иск на ту сумму, которая существует на данный момент.

---

Поставьте, пожалуйста, плюс, если мой ответ Вам помог

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не могли бы написать ссылки на нормы права или может быть вам попадалась судебная практика ... Спасибо!

Азамат Дауров
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Елена, добрый день.

Вами была предпринята попытка разрешить спор в досудебном порядке как того требует п. 5 ст. 4 АПК РФ, которая не увенчалась успехом. Логично предположить, что увеличение материальных требований не приведет к разрешению спора, поскольку должник не согласен с первоначальной суммой требований. Поэтому я бы не стал направлять новую претензию.

Другое дело, если сумма требований уменьшается, то в этом случае есть смысл в новой претензии.

Оцените мой ответ, поставив плюс или минус в нижнем правом углу ответа.

1
0
1
0
Михаил Анисимов
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На самом деле вопрос интересный и еще является спорным (с момента введения обязательного претензионного порядка прошло не так много времени).

В нашей практике некоторые судьи применяя положения п. 5 ст. 4 АПК РФ оставляют исковое заявление без рассмотрения. Указывая, что в первой претензии были указаны иные суммы.

В данном случае на наш взгляд лучше поступить по следующему алгоритму: подать исковое заявление на основании имеющейся претензии, а в процессе уточнить исковые требования на момент рассмотрения дела (когда станет ясно, что судом исследованы все обстоятельства и судья «идет на решение»).

1
0
1
0
Светлана Закуренко
Светлана Закуренко
Юрист

Добрый день. Не стоит тянуть с подачей искового заявления — отправляйте по той сумме, которая указана в претензии. Вы соблюли установленный законом порядок досудебного урегулирования. Параллельно можете направить претензию на другую сумму или после принятия первого иска оформить дополнение исковых требований. Два иска — это небольшая сложность, да и можно потом объединить производства. Но если контрагент недобросовестный, то правоотношения с ним надо прекращать. Если вы пойдете по пути: сначала дошлете вторую претензию, а потом на всю сумму оформите иск, то это может длиться до бесконечности — то сумма иска будет меняться, то неустойка.

Возможно вам будет интересна моя статья на тему досудебного порядка урегулирования споров, вот ссылка

zakurenko.com/sudebnaya-praktika/dosudebnoe-uregulirovanie-stalo-obyazatelnym/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.08.2016