Соблюдение претензионного порядка подачи иска в арбитражный суд

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить. За оказанные услуги у заказчика образовалась задолженность. Должнику была направлена претензия с требованием погасить данную сумму задолженности. Собираюсь подавать иск в суд, но размер задолженности уже увеличился (были оказаны услуги за следующий период, которые также остались не оплаченными). Нужно ли направлять должнику новую претензию с увеличенной суммой? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Можно не направлять претензию, можно подавать иск на ту сумму, которая существует на данный момент.

---

Поставьте, пожалуйста, плюс, если мой ответ Вам помог

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не могли бы написать ссылки на нормы права или может быть вам попадалась судебная практика ... Спасибо!

Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Елена, добрый день.

Вами была предпринята попытка разрешить спор в досудебном порядке как того требует п. 5 ст. 4 АПК РФ, которая не увенчалась успехом. Логично предположить, что увеличение материальных требований не приведет к разрешению спора, поскольку должник не согласен с первоначальной суммой требований. Поэтому я бы не стал направлять новую претензию.

Другое дело, если сумма требований уменьшается, то в этом случае есть смысл в новой претензии.

Оцените мой ответ, поставив плюс или минус в нижнем правом углу ответа.

Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На самом деле вопрос интересный и еще является спорным (с момента введения обязательного претензионного порядка прошло не так много времени).

В нашей практике некоторые судьи применяя положения п. 5 ст. 4 АПК РФ оставляют исковое заявление без рассмотрения. Указывая, что в первой претензии были указаны иные суммы.

В данном случае на наш взгляд лучше поступить по следующему алгоритму: подать исковое заявление на основании имеющейся претензии, а в процессе уточнить исковые требования на момент рассмотрения дела (когда станет ясно, что судом исследованы все обстоятельства и судья «идет на решение»).

Светлана Закуренко
Юрист

Добрый день. Не стоит тянуть с подачей искового заявления — отправляйте по той сумме, которая указана в претензии. Вы соблюли установленный законом порядок досудебного урегулирования. Параллельно можете направить претензию на другую сумму или после принятия первого иска оформить дополнение исковых требований. Два иска — это небольшая сложность, да и можно потом объединить производства. Но если контрагент недобросовестный, то правоотношения с ним надо прекращать. Если вы пойдете по пути: сначала дошлете вторую претензию, а потом на всю сумму оформите иск, то это может длиться до бесконечности — то сумма иска будет меняться, то неустойка.

Возможно вам будет интересна моя статья на тему досудебного порядка урегулирования споров, вот ссылка

zakurenko.com/sudebnaya-praktika/dosudebnoe-uregulirovanie-stalo-obyazatelnym/