Межевание участка 4. 91 сотка

Общий участок 4.91 сотки, как сделать межевание? Можно ли разделить участок, чтобы он был в собственности и получить кадастровый номер?

У нас 5/8 этого участка,5/8 приватизированы, участок делится, дом угловой, у каждого сейчас свой вход, а двор получается общий.

Краснодар.

, Ирина Иванова, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вы не можете сделать межевание по следующим причинам. 1. Площадь участков, образовавшихся после межевания, не может быть менее норм предоставления. А увас имеющийся участок, в лучшем случае, еле-еле до них дотягивает. 2. Дом с 2-мя и более квартирами считается многоквартирным. Участок земли под многоквартирным домом в натуре не длится. У вас в собственности не 5/8 участка. У вас в собственности, как и у ваших соседей, весь этот участок. Это и есть долевая собственность. А вот ваше право делится на доли. У вас — 5/8 доли в праве собственности, а не 5/8 земельного участка.

3. В вашей ситуации возможно только определение порядка пользования участком, а не его раздел. При этом долевая собственность сохраняется.