8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна покупка дома на не приватизированной земле?

Здравствуйте! Хочу купить дом в деревне. Продавцу дом достался в наследство Есть документ о вступлении в наследство и документ на собственность. Земля не приватизирована и границы участка не установлены, но в кадастровом плане границы нарисованы. Вопрос в следующем, надо ли продавцу приватизировать землю перед продажей или я могу купить дом и приватизировать сразу на себя и какие документы для этого нужны кроме договора купли продажи А также какие нужно сделать шаги для приватизации земли

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы можете приобрести дом и в дальнейшем оформить права на землю уже на себя.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса, при переходе прав на здание к новому собственнику переходят права и на земельный участок на тех же основаниях, по которым участком владел бывший собственник.

После оформления прав на дом, вам будет необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка в собственность, как собственнику дома.

Хотя предпочтительнее конечно, если нынешний собственник все-таки оформит свои права на землю и вы приобретете дом уже с земельным участком.

0
0
0
0
Алексей Кутузов
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Чтобы обезопасить себя, пройдите вместе с продавцом процедуру оформления в собственность земельного участка. Проведите межевание. Участок фактически может стать больше\меньше.

Шаги:

1. Провести межевание;

2. Собрать пакет документов;

3. Подать заявление с пакетом документов в Росреестр;

4. Получить документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная Земельный
Пару лет назад моя мама получила землю как многодетная. Земельный участок был разделён на 7 частей, но меня не включили в долю. Я хочу построить дом на этой земле, оформленный на меня. Возможно ли это? Может, моя мама могла бы продать мне свою долю или подарить?
, вопрос №4073433, Эстер, г. Красный Сулин
Материнский капитал
Здравствуйте я хотела бы узнать возможно ли оформить покупку дома за материнский капитал через юриста когда
Здравствуйте я хотела бы узнать возможно ли оформить покупку дома за материнский капитал через юриста когда ребёнку не исполнилось три года это будет стоить если это платно и какие нужны будут мне справки или дополнительные документы для продавца
, вопрос №4072721, Надежда, г. Москва
Все
Могу ли я потратить материнский капитал на покупку дома сечас
Могу ли я потратить материнский капитал на покупку дома сечас?
, вопрос №4072400, Юлия,
Нотариат
Когда мать умерла у неё лежали деньги на карте
Здравствуйте.Полгода назад у меня умерла мать,затем 18 марта умер мой отец.У них остался дом.Владелец мой отец.Сейчас в наследство вступаю я и моя бабушка (мать отца)Хочу узнать ,можно ли как-то лишить её доли.В момент покупки дома мои родители были в браке.А значит это совместное имущество.Но мать была просто прописана ,а отец был владельцем.Бабушка(мать отца)не принимала никогда никакого участия в его жизни и претендует теперь на дом и на счета отца.Хотела уточнить вопрос по поводу карты.Когда мать умерла у неё лежали деньги на карте.Мы пошли вступили в наследство.Мою часть мне отдали ,а вторая часть будет делиться теперь со мной и моей бабушкой(мать отца)т.к он умер.Что с этим можно сделать?
, вопрос №4072008, Вероника, г. Брянск
Земельное право
На что нужно обратить внимание при покупке и как правильно купить гараж в такой ситуации?
Хочу купить гараж, но земля находится не в собственности продавца. Объявление выставила жена, у мужа доверенность, а у дедушки мужа права на собственность. На что нужно обратить внимание при покупке и как правильно купить гараж в такой ситуации?
, вопрос №4071872, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016