Возможна покупка дома на не приватизированной земле?

Здравствуйте! Хочу купить дом в деревне. Продавцу дом достался в наследство Есть документ о вступлении в наследство и документ на собственность. Земля не приватизирована и границы участка не установлены, но в кадастровом плане границы нарисованы. Вопрос в следующем, надо ли продавцу приватизировать землю перед продажей или я могу купить дом и приватизировать сразу на себя и какие документы для этого нужны кроме договора купли продажи А также какие нужно сделать шаги для приватизации земли

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вы можете приобрести дом и в дальнейшем оформить права на землю уже на себя.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса, при переходе прав на здание к новому собственнику переходят права и на земельный участок на тех же основаниях, по которым участком владел бывший собственник.

После оформления прав на дом, вам будет необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка в собственность, как собственнику дома.

Хотя предпочтительнее конечно, если нынешний собственник все-таки оформит свои права на землю и вы приобретете дом уже с земельным участком.

Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Чтобы обезопасить себя, пройдите вместе с продавцом процедуру оформления в собственность земельного участка. Проведите межевание. Участок фактически может стать больше\меньше.

Шаги:

1. Провести межевание;

2. Собрать пакет документов;

3. Подать заявление с пакетом документов в Росреестр;

4. Получить документы.