Работа по совместительству, если сократили с основного

Я работала на основном месте по трудовой и по совместительству. Основное место ликвидировали. Возможно ли работать по совместительству не переоформлять в основное? И одновременно искать основное место работы ?

, Ира, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если основное место у вас сокращено то юридически совместительство не может быть — тут либо должны переоформить ваш трудовой договор по совместительству как на основное место работы либо… — если срок совместительства заканчивается например -выходит основной работник по этой должности бывший например в отпуске то увы… — да как худший вариант искать работу ...

Статья 60.1. Работа по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.1]
Работник имеет право заключать трудовые договорыо выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Понятие работы по совместительству содержатся в статье 60.1. ТК РФ — работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В то же время ТК РФ не содержит обязанность работника информировать
работодателя, где он работает по внешнему по совместительству о прекращении трудового договора по основному месту работы. Трудовые отношения по совместительству продолжаются и автоматически не прекращаются с работником, только потому что, он уволился с основного места работы. Получается, что работая по совместительству можно искать работы для основного места.

Таким образом, вам решать сообщать ли работодателю по совместительству об увольнении с основного места работы или не сообщать, делать место работы по совместительству основным или нет.