Как переписать штрафы ГИБДД на другое лицо?

Я являюсь собственником ТС, которым фактически распоряжается мой бывший гражданский муж. Мои права закончили свой срок действия еще в 2012 году, я не вожу машину уже 10 лет и за рулем данной машины никогда не сидела. В 2014 году мой бывший муж несколько раз нарушал ПДД, что фиксировалось камерами видеонаблюдения, в итоге все штрафы приходили на меня, как на собственника ТС. Они были не оплачены по причине тяжелой материальной ситуации, в результате на все "висит" несколько штрафов на сумму около 20 тысяч рублей. Могу ли я "переписать" штрафы на бывшего мужа, основываясь на том, что мои права на момент нарушения ПДД были просрочены, какие документы для этого нужны? Обязательно ли его личное присутствие? Есть ли срок давности в данных вопросах?

П.С. все документы на машину находятся у него на руках, как и страховой полис, номер его прав я не знаю, есть только ксерокопия его паспорта.

, Светлана, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я являюсь собственником ТС, которым фактически распоряжается мой бывший гражданский муж. Мои права закончили свой срок действия еще в 2012 году, я не вожу машину уже 10 лет и за рулем данной машины никогда не сидела. В 2014 году мой бывший муж несколько раз нарушал ПДД, что фиксировалось камерами видеонаблюдения, в итоге все штрафы приходили на меня, как на собственника ТС. Они были не оплачены по причине тяжелой материальной ситуации, в результате на все «висит» несколько штрафов на сумму около 20 тысяч рублей. Могу ли я «переписать» штрафы на бывшего мужа, основываясь на том, что мои права на момент нарушения ПДД были просрочены, какие документы для этого нужны? Обязательно ли его личное присутствие? Есть ли срок давности в данных вопросах? П.С. все документы на машину находятся у него на руках, как и страховой полис, номер его прав я не знаю, есть только ксерокопия его паспорта.
Светлана

Добрый день! Срок обжалования административного штрафа составляет 10 дней, как я понимаю данные сроки уже прошли, Вы можете подать ходатайство о восстановлении данного срока(срока обжалования), но должны быть уважительные причины.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я проживаю в г. Королёв, сегодня звонила в местное ГИБДД по поводу снятия машины с учета и по поводу штрафов. Дело в том, что получила по почте еще один свежий штраф на 3000 руб. - дата правонарушения 2 августа 2016 года. Хотела отменить хотя бы его, мне ответили, что во-первых для этого нет оснований. т.к. я собственник, а во-вторых, просроченные права не являются доказательством того, что я не управляла данным ТС. Вариант один: оплачивать штраф и разбираться с бывшим мужем. Спросила: если он сам захочет явиться в ГИБДД и написать заявление, что он управлял данным ТС, будет ли это основанием переадресовать штрафы ему? Мне ответили - нет!

И еще, как мне заявили, даже если я захочу оспаривать свежий штраф, мне нужно обращаться в подразделение ГИБДД, где вынесли постановление о АП, т.е. в ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. Это так?

Правильно ли я понимаю, что в случае рассмотрения моей жалобы, скорее всего, пройдет 20 дней, в течение которых я могу заплатить половину от суммы штрафа и если все-таки мне откажут, придется платить 3000 руб?