Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Госпошлина при разделе имущества

Здравствуйте.

Муж подал на развод. (Я не хочу этого развода). Суд дал сейчас срок в два месяца на примирение сторон. Муж на контакты со мной не идет, ничего обсуждать не хочет.

1.Хочу на следующем заседании подать встречный иск о судебном разделе имущества. Вопрос в том, как и когда платится госпошлина? Нужно ли проводить экспертизу для определения стоимости имущества прежде, чем подать исковое заявление ? Или это можно сделать позже? И можно ли присудить оплату госпошлины мужу ?

Насколько может затянуться дело о разводе?

2. В браке нами был приобретен 1/2 дома и участок, оформленный на мужа договором дарения. Понятно, что он не делится. Вопрос в том, что я могу оттуда получить?

Туда были вложены на обустройство большие деньги из общего бюджета, куплена мебель, лодка, техника.

06 Августа 2012, 10:57, вопрос №13617 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо большое всем за ответы.

Уточняющий вопрос.

Перед подачей искового заявления о разделе имущества, я должна проводить экспертизу по оценке имущества или достаточно просто написать заявление с указанием приблизительной стоимости? (я сама оценю).

И еще хочу подать на раздел ООО, где муж является соучредителем. Доходов компаний я не знаю, тем более, что они показывают в бухгалтерским документах. Как здесь быть?

11 Августа 2012, 07:27
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    При предъявлении иска в суд Вы можете может уплатить госпошлину, рассчитанную на основе своей оценки объектов раздела, не обязательно для этого проводить оценку имущества, думаю, в своем регионе с учетом аналогичных объектов можно указать ту стоимость, которую считаете реальной для данного имущества. Госпошлина платиться до подачи искового заявления, следовательно на суде, когда будете предъявлять встречный иск - необходимо в суд предъявить оригинал квитанции об уплате государственной пошлины.

    Если в ходе судебного заседания у кого-либо возникнет желание произвести оценку имущества, подлежащего разделу, то по ходатайству суд может назначить оценщика, либо вы можете в ходе суда предоставить совею заключение. Оплата за такие услуги и в том числе государственная пошлина взыскивается судом с проигравшей стороны (по соответствующему ходатайству выигравшей).

    2. В состав общего супружеского имущества включаются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи: мебель, лодка, техника и др., в том числе можно взыскать часть денежных средств, затраченных на ремонт (главное чтобы сохранились хотя бы чеки и четко было определено какую площадь и когда вы ремонтировали).

    В приложении судебная практика.

    • раздел имущества.doc
    06 Августа 2012, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира у нас дорогая. Хотя, если квартира приватизирована на нас с мужем, она, наверное, уже разделена?

    Ремонт и все работы в доме и на участке проводились по устной договоренности с частными лицами.

    Остались только заметки написанные мужем о затратах.

    06 Августа 2012, 11:11
  • Юрист - Попов Александр Юрьевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    1. Гос. пошлина платится при подачи искового заявления (реквизиты для оплаты Вы можете посмотреть на сайте суда). Пошлина рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

    2. При оценки имущества Вы можете использовать чеки, квитанции, договоры и прочие доказательства стоимости имущества.

    3. При удовлетворении Ваших исковых требований, все судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

    4. Чтобы не уплачивать большую гос. пошлину, Вы вправе заключить с мужем соглашение о разделе имущества, заверить иго у нотариуса, либо предъявить непосредственно в суде для утверждения.

    5. Что касается квартиры, кому какая доля принадлежит, смотрите Ваши свидетельства о праве собственности.

    Если хотите просто потянуть время, то подавайте встречный иск с оплаченной гос. пошлиной, исходя из собственной оценки имущества. Суд может оставить такое заявление без движения, и в определении указать что дополнить и в какие сроки.

    А вообще, не изучая документы, сложно ответить на Ваш вопрос. Правильнее было бы обратиться за юридической помощью лично в Вашем городе.

    06 Августа 2012, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет никаких чеков и квитанций.

    А как я оценю стоимость ООО, где муж является учредителем ?

    Муж не идет ни на какие переговоры. Ему просто нужен развод.

    У нас есть устные договоренности о разделе имущества. Но моя цель затянуть бракоразводный процесс в первую очередь.

    Квартира приватизирована пополам с мужем.

    06 Августа 2012, 11:15

    Уточнение клиента

    Что значит? "оставить такое заявление без движения"?

    Разведет, а далее будет рассматривать вопрос о разделе имущества ?

    06 Августа 2012, 11:38
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Семейное законодательство определяетсовместно нажитое имущество(общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака. К такому имуществу Семейный кодекс РФ относит доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    То есть любой доход, полученный не только совместно, но и каждым супругов в отдельности, а также объекты гражданских прав, приобретенные на средства от выплат и доходов супругов (например, доходы от коммерческой деятельности супругов),являются совместной собственностью супругов. Законодательством из этого списка исключены доходы супругов и выплаты, которые имеют специальное целевое назначение (например, суммы материальной помощи, средства, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и т.д.).

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.(ст. 256 ГК РФ).

    При этом согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Поэтому в суде необходимо при рассмотрении иска о разделе имущества доказать Вам, как стороне,, что в период брака за счет общего имущества супругов, либо Вашего имущества, Вашего труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    При этом при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу согласно ст.79 ГПК РФ. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

    Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

    При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    На практике нередки случаи, когда исковое заявление о расторжении брака (неимущественный характер требования) заявляется совместно с требованием о разделе имущества (имущественный характер требования). В соответствии со ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера.

    Таким образом, исковое заявление о разделе имущества, независимо от того, предъявлено ли оно в бракоразводном процессе или отдельно, оплачивается государственной пошлиной самостоятельно.

    При расчете государственной пошлины истец исходит из цены иска. Цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец. Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрено право ответчика подать встречный иск. В этом случае ответчик, подавая встречный иск, также должен оплатить государственную пошлину пропорционально своим требованиям. Поэтому сначала определитесь с ценой иска, исходя из стоимости имущества, которое, как Вы считаете, должно быть присуждено Вам, затем рассчитывайте госпошлину:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

    от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

    свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

    (ст. 333.21, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2012))

    При рассмотрении дела суд взыскивает оплаченную госпошлину пропорционально удовлетворенным требованиям с «проигравшей» стороны.

    06 Августа 2012, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для того чтобы грамотно "затянуть процесс" Вам следует обратиться непосредственно к юристу.

    По законодательству Ваше дело должно быть рассмотрено судом не позднее чем через 2 месяца, с момента предъявления вами встречного иска.

    06 Августа 2012, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Просто совет: Прежде, чем что-то предпринимать и хотеть, обратитесь к адвокату. Заявление встречного иска считаю не разумным. Это нужно делать отдельным иском который подается в федеральный (районный) суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Поскольку имущество подарено мужу у Вас прав на него нет. Но при определенной позиции в суде они могут появиться. Для этого нужна тщательная и профессиональная подготовка.

    06 Августа 2012, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не могу допустить такого унизительного для себя развода. Без предупреждения со стороны мужа, без объяснения и письменных договоренностей с ним о разделе имущества. После 30 лет брака. :(

    там есть еще несколько ООО, в которых муж учредитель, работали мы там вместе, но я там никак не была оформлена. Это было такое семейное предприятие, когда все работали на общее дело, а доходы и дивиденды сейчас все полностью остались у мужа.

    Плюс дача, оформленная на него дарением.

    А у меня не осталось ничего. Ни сбережений, ни счетов в банках. Мне принадлежит только часть нашей квартиры.

    06 Августа 2012, 11:45
  • Юрист - Смирнов Владимир
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Иск о разделе имущества не является встречным и суд вправе отказать в его рассмотрении совместно, разъяснив вам право подать этот иск отдельно. Вот если муж заявит дополнительное требование о разделе имущества, тогда будут рассматривать одновременно.

    Судья принимает встречный иск в случае, если:
    встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
    удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
    между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

    Поэтому таким способом затянуть процесс развода маловероятно.

    А к разделу имущества в вашем случае надо подойти очень внимательно и хорошо подготовиться.

    06 Августа 2012, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате



    Здравствуйте Ольга!

    В соответствии со ст.37-39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.


    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    То есть, если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, который будет проживать с Вами, то Вы имеете право претендовать на большую долю дома нежели 1/2.
    Если квартира приватизирована с определением долей, то она считается уже разделенной.

    КРоме того, силу ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    То есть, если Вы делали какие-то вложения в земельный участок ( удобрение, посадка деревьв и т.д.), то Вы можете требовать признания земельного участка, на котором находится дом совместной собственностью.

    В таком случае, Вы имеете право подавать исковое заявление о разделе имущества с несколькими требованиями.


    В силу ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных чп.2 ст.96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    То есть, при удовлетворении Вашего иска, расходы по уплате госпошлины будут возложены на мужа пропорционально размеру удовлетворенных требований.

    При решении всех вопросов, связанных с разводом на одном судебном заседании, вынесение решения суда возможно на следующем заседании суда.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска, а также расчитать госпошлину.

    С уважением Ф. Тамара

    06 Августа 2012, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats