Как закрыть дело по ст.159 ч.1 УК РФ, если достигнуто мирное соглашение сторон?

вчера меня задержали сотрудники полиции оперативно-розыскного отдела и обвиняют в 159 ч1 ук рф, обе стороны готовы мирно урегулировать данную ситуацию. но раннее одна сторона написала заявление. все уже возмещено. как закрыть дело чтоб оно не пошло в суд

и не было наказаний

, Михаил, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В суд его полицейские всё-равно скорее всего направят, у них отчётность по направленным делам в суд есть. А вот в суде пусть потерпевший напишет заявление, что просит прекратить дело за примирением сторон, ущерб возмещён полностью, претензий нет, заявление написано добровольно, последствия прекращения понятны. Виновное лицо пишет заявление о согласии с прекращением. Всё это на имя судьи. Если обвиняемый ранее не судим, то дело вероятно прекратят.

Ознакомьтесь со ст. 25 УПК и не путайте пожалуйста основания для прекращенияпо делам частного и публичного обвинения. Ст. 25 распространяется как раз на пуличное и частно-публичное обвинение.

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Уголовные дела предусмотренные ч.1, ст. 159 УК РФ являются делами публичного обвинения (в некоторых случаях частно-публичного). Дела публичного и частно-публичного обвинения прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Дела публичного и частно-публичного обвинения прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат
Романов Олег

Во как! Откуда такая информация?

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.