Материнский капитал положен ли матери, если первого ребенка воспитывает отец?

Я отец мы с женой разаеден.у нас 2 детей.первый ребенок посуду присужден мне.но жена нилешина родительских прав.имеит ли она право на материнский капитал?

, анатолий, пгт. Анна
Наира Вардеванян
Юрист, г. Анапа

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством право на получение материнского капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребёнок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).
В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдаётся сертификат государственного образца.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома
Я отец мы с женой разаеден.у нас 2 детей.первый ребенок посуду присужден мне.но жена нилешина родительских прав.имеит ли она право на материнский капитал?

Здравствуйте, Анатолий. Да, Ваша бывшая жена имеет право на получение материнского капитала, так как не лишена родительских прав.