Как мне приобрести в собственность соседний участок в СНТ?

У кого первоочередное право на приобретение соседнего участка в СНТ?1. Хозяин участка через пешеходную тропинку? 2.Хозяин участка через главную проезжую дорогу СНТ? 3. Любой желающий член СНТ?

, Светлана, г. Москва
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. У членов СНТ отсутствует право преимущественной покупки соседних земельных участков. (Часть 2 статьи 250 ГК РФ:
«При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.»

Если у Вас остались дополнительные вопросы — с удовольствием на них отвечу.
Если моя консультация оказалась полезной для Вас — пожалуйста, оставьте отзыв о моей работе.