Как зачесть переплату по ЕНВД

Образовалась переплата по енвд за 1 кв. Нужно ли писать заявление о зачету данной суммы в счет 2 квартала, или налоговая зачтет автоматически?

, Татьяна Павлова, г. Санкт-Петербург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

При наличии у организации или индивидуального предпринимателя переплаты налоговый орган вправе самостоятельно зачесть ее в счет погашения имеющейся у налогоплательщика задолженности по налогам, пеням, штрафам (абз. 1 п. 5 ст. 78 НК РФ). Вашего согласия для такого зачета не требуется.

Однако самостоятельный зачет со стороны налоговой — это только ее право, а не обязанность. Поэтому я бы порекомендовал Вам написать заявление на зачет суммы, уплаченной в 1 квартале в счет оплаты налога за 2 квартал.