Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как зачесть переплату по ЕНВД

Образовалась переплата по енвд за 1 кв. Нужно ли писать заявление о зачету данной суммы в счет 2 квартала, или налоговая зачтет автоматически?

21 Июля 2013, 16:26, вопрос №136150 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1021 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Татьяна.

    При наличии у организации или индивидуального предпринимателя переплаты налоговый орган вправе самостоятельно зачесть ее в счет погашения имеющейся у налогоплательщика задолженности по налогам, пеням, штрафам (абз. 1 п. 5 ст. 78 НК РФ). Вашего согласия для такого зачета не требуется.

    Однако самостоятельный зачет со стороны налоговой — это только ее право, а не обязанность. Поэтому я бы порекомендовал Вам написать заявление на зачет суммы, уплаченной в 1 квартале в счет оплаты налога за 2 квартал.

    21 Июля 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats