Как снять с регистрации в ООО учредителей, которые не внесли свою долю в уставный капитал в срок?

Как снять с регистрации в налоговой учредителей ООО, которые не внесли свою долю в Уставный капитал в срок? возможно ли решение проблемы без суда? Ведь согласно ст.17.2 настоящего (нашего)Устава: Неоплаченная часть доли участника Общества, который не оплатил в срок свой вклад в уставный капитал в полном размере, переходит к Обществу. Законом установлен срок 4 месяца. В налоговой разводят руками, типо через суд. А зачем тогда Устав? Как правильно оформить переход долей к Обществу?

, Иван Юрьевич, г. Петрозаводск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В налоговой разводят руками, типо через суд. А зачем тогда Устав? Как правильно оформить переход долей к Обществу?
Иван Юрьевич

Поясните пожалуйста, сколько всего участников в обществе? Как давно прошел срок? Какая часть УК вообще оплачена?

Елена К
Юрист, г. Москва

Вам можно попробовать провести собрание с вопросом повестки дня об исключении участников, не оплативших свои доли, оформить протокол и подать форму Р14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Иван Юрьевич.

На практике, действительно такие споры решаются в судебном порядке тем более если сам участник бездействует и против этого.

Формулировка приведенная вами в вопросе аналогична п. 3 ст. 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в настоящее время данный пункт утратил силу с 1 июля 2009 года. (Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.)

Здесь нужно определиться в какой редакции применять закон, определяется это из того когда должна была быть оплачена доля?

В действительности налоговая отказывается самостоятельно проводить такого рода изменения даже на основании решения суда (это из практики), ссылаются на заявительный характер любых изменений.

Более того, произошли изменения в порядке осуществления регистрации и сотрудники налоговой (при приеме документов выступают посредниками) пока сами не знают как применять эти изменения.

Еще обратите внимание на то что судебная практика говорит о неоплаченной части (из вопроса не понятно не оплачена часть или полностью доля в УК?):

10. Неполная оплата участником общества с ограниченной ответственностью доли в уставном капитале общества не является основанием для исключения такого участника из общества в порядке, установленном статьей 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, поскольку в этом случае в качестве специального последствия бездействия участника законом предусмотрен переход неоплаченной части доли к обществу (пункт 3 статьи 16 Закона).
Производственный кооператив обратился в арбитражный суд с требованием об исключении инвестиционной компании из общества с ограниченной ответственностью. Истец в качестве основания требования указывал, что ответчик грубо нарушил обязанности участника общества, так как оплатил свою долю в уставном капитале общества лишь частично, в результате чего общество не смогло начать осуществление предпринимательской деятельности.
Решением суда первой инстанции требование удовлетворено
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в иске отказал, так как неполная оплата участником доли в уставном капитале общества не является основанием для его исключения из общества в порядке, установленном статьей 10 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, поскольку в этом случае в качестве специального последствия бездействия участника законом предусмотрен переход неоплаченной части доли к обществу (пункт 3 статьи 16 Закона).
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 N 151 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью>

То есть исключить участника из Общества возможно и не удастся (смотря о какой части и размере долей в УК участников идет речь), однако неоплаченная доля в силу закона уже считается перешедшей обществу по истечении срока.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении.
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
Статья 24. Доли, принадлежащие обществу.
2.В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона
.4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

То есть, право перехода неоплаченной доли обществу закреплено законом. Обществу необходимо собрать общее собрание участников и на нем распределить перешедшие общестуву доли, уведомить налоговый орган об этом и тогда будут внесены изменения в учредительные документы