ВУЗ не отдаёт диплом о первом высшем образовании

Добрый день, я учился заочно(второе высшее). На последнем семестре я написал заявление на академический отпуск. Сейчас прошло два года с того времени, я не могу забрать диплом о первом высшем образовании. ВУЗ не отдаёт диплом, ссылаясь на долг перед бухгалтерией за последний семестр, на котором я уже не учился. На сколько законно это требование и, если оно не законно, как правильно написать претензию?

, Максим, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На сколько законно это требование и, если оно не законно, как правильно написать претензию?
Максим

Это безусловно незаконно. Пишите заявление письменно, если до этого не писали и жалобы в прокуратуру и местный Минобр.

Ссылайтесь на то, что по ФЗ Об образовании никаких ограничений не установлено.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.
16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.