8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВУЗ не отдаёт диплом о первом высшем образовании

Добрый день, я учился заочно(второе высшее). На последнем семестре я написал заявление на академический отпуск. Сейчас прошло два года с того времени, я не могу забрать диплом о первом высшем образовании. ВУЗ не отдаёт диплом, ссылаясь на долг перед бухгалтерией за последний семестр, на котором я уже не учился. На сколько законно это требование и, если оно не законно, как правильно написать претензию?

, Максим, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На сколько законно это требование и, если оно не законно, как правильно написать претензию?
Максим

Это безусловно незаконно. Пишите заявление письменно, если до этого не писали и жалобы в прокуратуру и местный Минобр.

Ссылайтесь на то, что по ФЗ Об образовании никаких ограничений не установлено.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.
16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
После развода бывшая жена не отдает документы (диплом о высшем образовании, военный билет, снилс и другие документы)
Здравствуйте. После развода бывшая жена не отдает документы (диплом о высшем образовании, военный билет, снилс и другие документы). Писал, звонил ей, но она не отвечает. Что делать?
, вопрос №3042115, петр, г. Иркутск
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как восстановить вкладыш с оценками в дипломе о высшем образовании, если вуз лишён аккредитации?
Здравствуйте, уважаемые юристы! В 2003 году я получила диплом о высшем образовании. Работала по специальности. Сейчас хочу продолжить образование, но для подачи документов в другой вуз требуется, среди прочих документов, вкладыш с оценками в диплом. Я его потеряла. Обращалась в свой первый вуз с заявлением о восстановлении, но ответа не получила. Там сейчас полный хаос, вуз лишён аккредитации. Как я могу восстановить вкладыш с оценками?
, вопрос №1996870, Ася, г. Москва
17 ответов
Трудовое право
Оплата получения первого высшего образования
Закончила колледж,поступила на Менеджмент.Пошла работать в школу воспитателем группы продлёнки.Скоро сессия,а мне отказываются ее оплачивать,мол на управленца учишься,а не на преподавателя.Пошучаю первое высшее образование.
, вопрос №977112, Ирина, г. Архангельск
1 ответ
Все
ВУЗ. При получении диплома о первом высшем образовании, диплом колледжа не возвращают?
Добрый день. Поступила в ВУЗ на базе колледжа. Специальности не совпадают (учиться 5 лет). При получении диплома по первом высшем образовании, что будет с дипломом колледжа? Имеют ли право его (оригинал) не возвращать в результате повышения ступени образования? Спасибо!
, вопрос №811496, Елена, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Приложение к диплому о высшем образовании
Добрый день уважаемые юристы! В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра. В 2008г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли. В 2010г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение). В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании. В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку. На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального. Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?
, вопрос №309700, Юрий, г. Москва
3 ответа