Можно ли устроить гендиректора по договору ГПХ, если он числится в другой фирме по основному месту работы?

Добрый день! Интересует следующий вопрос, мы открываем ООО и выбрали ген директора. ООО будет открыто с 01.10.2016 г и с этой даты мы должны принять ген директора в штат. Ген директор числится по основному месту работы в другой фирме, можем ли мы его оформить по договору ГПХ? Также с 01.10.2016 у данного ООО будет идти договорная компания и доходов получать она не будет. Можно ли принять директора без оплаты? Второй вопрос касается аренды помещения, которая нужна для регистрации ООО. Мы не нуждаемся в данной аренде помещения, как нам быть с этим. Работа будет производиться на дому. За ранее спасибо за ответы!

, Дарья, г. Нижневартовск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Гражданин, которого Вы выбираете в качестве ген.директора может быть оформлен только по трудовому договору (договор гпх в данном случае не подойдет).

При этом, если у этого гражданина уже есть основное место работы, то Вы вправе оформить его по совместительству.

На директора также распространяется законодательство о труде, поэтому за работу ему положена зарплата. В определенных случаях возможно отправить работника в отпуск без сохранения зарплаты, но для этого необходимо его письменное заявление.

Если Ваша деятельность может осуществляться на дому, то с согласия собственников, можно зарегистрировать ООО по данному адресу.

Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.