Что нужно сделать, чтобы снова дышать чистым воздухом?

Добрый день. Меня зовут Денис. Живём большой дружной семьёй с женой, ее родителями и дедушкой с бабушкой в спальном районе заельцовского района в частном доме (Лесной проезд,17,недалеко от ул.Жуковского). Не так давно напротив нас образовался мини завод по изготовлению лаков и красок для дерева под названием AlfaColor (TechnoColor). У них имеется огромня вытяжка на крыше. Всвязи с расширением производства этой весной они вывели ещё одну прямо на нашу улицу и огородили Возможно не совсем законно себе территорию. Теперь каждый день эта вытяжка гудит и заставлет нас дышать отходами их производства, причём независимо от ветра эти "экзотические" запахи раздувает по низу. Невозможно находится рядом и даже дома дышать нечем. А в округе много домов и семей, почти у всех дети. Живём практически в лесу) а в итоге не гулять, не жить так не возможно. В итоге вопрос, что можно сделать и как с ними бороться?Есть ли специальсты в этой области юриспурденции, как доказать вред от их произодства. И законно ли такое предприятие вобще в жилых районах? Заранее примного благодарен

, Денис, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис!

Проверить законность осуществления данного промышленного производства могут контролирующие органы. В частности, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор, в которой укажите, что данное предприятие нарушает право жителей на безопастную экологическую среду, а также нарушает нормы федерального закона «О промышленной безопасности опасных промышленных производств».

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Вы знаете, так уже делали: Составили письмо в мэрию, собрали подписи с соседей, его перенаправили в роспотребнадзор. Приезжал, человек чтобы проверить, но как видимо заранее предупредив о своём визите соответствующую организацию. Вытяжка включилась, но как специально не пахло абсолютно, только что освежителя не добавили. В общем он сказал, что пока не "запахнет" он не может составить акт в прокуратуру, которая в свою очередь бы занялась проверкой. И без предупреждения он приехать к ним с проверкой не может. Замкнутый круг получается. А как доказать вред их отходов не понятно. Всё сводится к тому, что мы на них клевещим