Какую сумму можно взыскать с виновника ДТП в качестве морального ущерба?

Здравствуйте. Помогите определиться с размером компенсации за моральный ущерб. Моя дочь попала в ДТП, была пассажиркой мотоцикла. Девушка, сидевшая за рулем машины ( мотоцикл ехал по главной ) не уступила дорогу. Водитель мотоцикла скончался на месте происшествия. а моя дочь получила травмы. Вот выписка из амбулаторной карты: Сочетанная травма. Открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости. Открытый оскольчатый перелом левой ключицы. Открытый перелом дистального метанифиза правой лучевой и локтевой кости. Рваная рана области левого плеча. Рваная рана области левой ключицы. Рваная рана области правого лучезапястного сустава. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей головы. ЗТГ. Ушиб груди с обеих сторон. В левом плече сустав не встает на место. В левой ключице стоит пластина ( через год будет операция о удалению пластины ). В левой руке от плеча и до локтя в кость вживили спицу ( она там навсегда останется). Прошел месяц после дтп, руки еще не работают. Без посторонней помощи не может ничего, руки не дееспособные. Соответственно на работу устроится не сможет. А так же она учится на заочном в университете ( придется брать академический отпуск). Родители к нам обратились только спустя месяц после ДТП. Следователь даже не опросил мою дочь. Помогите пожалуйста. Нанять адвоката я не могу, а у виновной стороны 2 адвоката.

, Татьяна, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Моральный вред вы оцениваете самостоятельно. законодательно никаких границ не устанволено. В Вашем случае я полагаю он будет составлять не менее 100 тыс.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

К данному вопросу нужно подойти обстоятельно. Я бы порекомендовала обратиться с данным вопросом к профессиональным юристам, которые оценят все обстоятельства дела. Вопрос может быть сложным в силу того, что неизвестно как полученные травмы могут отразиться на здоровье в будущем… Кроме того, судебные издержки (услуги юриста) можно взыскать с ответчика. Если не хватает денежных средств, попробуйте обзвонить юридические организации и договориться на оплату части суммы услуг по представительству, а остальное после получения присужденных сумм, возможно кто нибудь возьмется.

Вот хорошая статья на эту тему.

Возмещение вреда здоровью при ДТП включает в себя:
заработок или иной доход, который утратил потерпевший за время его нетрудоспособности;
затраты на лечение, включая дополнительное питание и приобретение лекарственных препаратов, гигиенических и иных средств ухода за больным;
расходы на посторонний уход за больным, протезирование, лечение в санаторно-курортных учреждениях;
затраты на покупку специальных транспортных средств;
расходы по профессиональному переобучению.
Законодатель, установив в части 1 статьи 1085 ГК РФ перечень подлежащих возмещению затрат понесенных потерпевшими, предусмотрел условия, при которых понесенные расходы признаются обоснованными и необходимыми.
Первым условием является подтверждение нуждаемости в уходе и помощи.
Вторым условием является отсутствие у потерпевшего права на их бесплатное получение.
Часто, решение вопроса о возмещении вреда причиненного здоровью потерпевшего в автодорожном происшествии переходит в область судебного спора. Основной причиной, из-за которой потерпевшим приходится обращаться в суд, является нежелание страховых компаний и виновников аварии добровольно исполнять свои обязанности.
Важно знать и помнить, что в суде потерпевшему предстоит представить доказательства, подтверждающие исковые требования о компенсации дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья (статья 56 ГПК РФ). В противном случае требования истца не будут удовлетворены.
Лицам, не имеющим юридического образования и опыта ведения дел данной категории, достаточно сложно выполнить предписания закона о доказывании. Шансы на выигрыш дела в суде существенно возрастут, если вы будете придерживаться следующих правил.
Утрата заработка или иного дохода доказывается представлением справки о среднем заработке за период времени, предшествующий наступлению нетрудоспособности. Если потерпевший имел доход от предпринимательской деятельности, его размер подтверждается налоговой отчетностью.
Утраченный заработок (доход) подлежит возмещению пострадавшему в полном объеме, а не в какой-либо части. При этом не учитываются никакие социальные выплаты, назначенные потерпевшему, как до повреждения его здоровья, так и после аварии.
Если потерпевший на момент автодорожного происшествия не работал, то размер возмещения рассчитывается исходя из предполагаемого среднего заработка по его профессии и квалификации, сложившегося в регионе проживания. При этом размер не может быть ниже установленного законом прожиточного минимума. Сведения о среднем заработке запрашиваются из органа статистики.
Требования компенсации расходов на лекарства и средства ухода за больным подлежат возмещению, если данные виды медицинской помощи не входят в программы обязательного медицинского страхования.
К сожалению, лечение в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) может продлиться чрезвычайно долго и закончиться безысходностью по причине аморфности и беспомощности системы.
Травмы, полученные потерпевшими в дорожно-транспортных происшествиях, нередко требуют квалифицированного и дорогостоящего лечения. В таких условиях потерпевшие вынуждены лечиться за свой счет.
При невозможности получения своевременной и качественной медицинской помощи в рамках программы ОМС суды идут по пути удовлетворения исковых требований о взыскании фактически понесенных расходов на платную медицинскую помощь на общих основаниях. К такому применению закона их обязывает Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 26.01.2010 г.
Для того, чтобы доказать невозможность получения медицинской помощи в рамках ОМС истец должен предоставить суду копии обращения в медицинские учреждения по вопросам проведения лечебно-реабилитационных мероприятий по программам бесплатной медицинской помощи и письменный отказ в предоставлении необходимой помощи в рамках программы ОМС.
Документами, подтверждающими понесенные затраты признаются договор на оказание платных медицинских услуг, квитанции, чеки, иные платежные документы, подтверждающие расходы на лечение и реабилитацию.
При доказывании истцом нуждаемости в том или ином виде лечения, помощи, средствах восстановления и реабилитации в процессе рассмотрения дела о возмещение вреда здоровью при ДТП следует исходить из медицинских документов, содержащих назначения и рекомендации лечащих врачей.
Источниками доказательств являются истории болезни, выписные эпикризы, заключения медико-социальных экспертиз (МСЭ).
Факт причинения вреда здоровью истца противоправными действиями ответчика подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении или приговором суда по уголовному делу.
Причем, эти процессуальные документы должны иметь статус «вступивших в законную силу».
Исковое заявление о возмещение вреда здоровью при дорожно-транспортном происшествии включает в себя основное — требование денежной компенсации расходов на лечение, и дополнительные — требования о компенсации морального вреда, возмещении дополнительных расходов, взыскании судебных издержек.

Источник dtp-avtostrahovanie.ru/vozmeshchenie-vreda-zdorovyu-pri-dtp

Татьяна
Клиент, г. Омск

Ирина, огромное вам спасибо за такой развернутый ответ.

В настоящее время, также, рекомендую собирать все доказательства оказания лечения (квитанции и т.д.), что бы можно было апеллировать в суде. Но все таки рекомендую обратиться к юристам, к.е. держали бы на контроле данный вопрос, как я понимаю там возбуждено уголовное дело и его расследование также нужно контролировать, так как от его результатов будет зависеть и гражданский процесс по взысканию компенсации вреда. Если там 2 адвоката, могут сделать виноватым и водителя мотоцикла...