Водитель ночью в неосвещенном и неположенном месте сбил пешехода. Что ему грозит?

На автомобильной трассе двигаясь с разрешенной скоростью 70 км/ч Ночью водитель в неосвещенном и неположенном месте сбил пешехода. Что ему грозит?

, Кирилл, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Во-первых необходимо знать, какие последствия наступили в результате ДТП, какой вред причинен пешеходу. Это установит судебно- медицинский эксперт. Если повреждения не образуют тяжкий вред здоровью — то административная ответственность ст. 12.24 КОАП РФ. Если вред здоровью будет признан тяжким — ст. 264 УК РФ. Все это в случае установления вины водителя, то есть при установлении нарушения им ПДД и прямой связи нарушения с наездом. Судя по описанию ситуации прямого и грубого нарушения правил нет, поэтому виновным водитель может быть признан в нарушении п. 10.1 ПДД РФ. Для установления нарушения этого пункта проводится автотехническая экспертиза, эксперт отвечает на вопрос, мог ли водитель в данной ситуации избежать наезда на пешехода, либо он не имел такой технической возможности. Материальный вред(затраты на лечение) придется возместить в любом случае водителю либо его страховой компании.