8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель ночью в неосвещенном и неположенном месте сбил пешехода. Что ему грозит?

На автомобильной трассе двигаясь с разрешенной скоростью 70 км/ч Ночью водитель в неосвещенном и неположенном месте сбил пешехода. Что ему грозит?

, Кирилл, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Во-первых необходимо знать, какие последствия наступили в результате ДТП, какой вред причинен пешеходу. Это установит судебно- медицинский эксперт. Если повреждения не образуют тяжкий вред здоровью — то административная ответственность ст. 12.24 КОАП РФ. Если вред здоровью будет признан тяжким — ст. 264 УК РФ. Все это в случае установления вины водителя, то есть при установлении нарушения им ПДД и прямой связи нарушения с наездом. Судя по описанию ситуации прямого и грубого нарушения правил нет, поэтому виновным водитель может быть признан в нарушении п. 10.1 ПДД РФ. Для установления нарушения этого пункта проводится автотехническая экспертиза, эксперт отвечает на вопрос, мог ли водитель в данной ситуации избежать наезда на пешехода, либо он не имел такой технической возможности. Материальный вред(затраты на лечение) придется возместить в любом случае водителю либо его страховой компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Материнский капитал
У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя
Добрый день. У юриста и в МФЦ четко сказали, что потратить маткапитал на приобретение жилья нельзя. Когда можно будет?
, вопрос №4087634, Яна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Военное право
Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать?
Добрый день! В сентябре 24 года заканчивается контракт, хочу уволится. Знаю что очень сложно это сделать. Но варианты есть. По возрасту не подходит. По здоровью не подходит. Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать ?
, вопрос №4086604, Александр, Алчевск
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.08.2016