Оформление прав на квартиру в ипотеке (наследование)

Здравствуйте!

У меня вопрос следующий- я являюсь собственником квартиры, которую я собираюсь продать. Половину денег я хочу вложить в строительство дома, а на оставшиеся купить квартиру. Полной суммы на покупку квартиры нет и мой зять хочет оформить на себя ипотеку, примерно на 5 лет. Нужно пояснить, что земля, на которой достраивается дом принадлежит мне по свидетельству о собственности, дом так же оформлен на меня. В ближайшее время мы хотим разделить права на дом на троих- мою дочь, меня и моего зятя. У зятя от первого брака остались двое несовершеннолетних детей, оформлены алименты, которые он выплачивает из зарплаты.

Ипотеку зять с дочерью хотят оформить по договору долевого участия и оформить сразу на двоих, а сразу после выплаты ипотеки зять переписывает свою долю на дочь.

У меня опасения, смогут ли первая жена зятя с детьми претендовать на что то кроме принадлежащей ему трети дома в случае если с ним сто то случается и они заявляют права на наследство? Есть ли в законе какие то моменты, по которым мы можем потерять что то в пользу его алиментов, прав детей и так далее, как при самой сделке(оформлении долей, покупке квартиры)? Правильно ли я понимаю, что собственность мужа, при его гибели должна разделиться с женой и всеми его детьми в равных долях. Собственность же жены не имеет отношения к детям мужа от прежних браков?

Есть ли какая то форма соглашения, заключив которую я могу быть уверена, что эти люди не унаследуют больше чем мы обговариваем?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, возможно я не очень ясно выразилась. Я не имею ничего против того, что бы доля зятя была унаследована его детьми. Я хочу избежать ситуации, в которой мать детей или его бывшая жена начнет претендовать на имущество моей дочери нажитое в браке.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что собственность мужа, при его гибели должна разделиться с женой и всеми его детьми в равных долях. Собственность же жены не имеет отношения к детям мужа от прежних браков?
Екатерина

Все верно, согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Есть ли какая то форма соглашения, заключив которую я могу быть уверена, что эти люди не унаследуют больше чем мы обговариваем?
Екатерина

Соглашение между кем вы имеете ввиду?

В ближайшее время мы хотим разделить права на дом на троих- мою дочь, меня и моего зятя.
Екатерина

Каким образом вы планируете это сделать? Если дарением то у зятя возникнет доход подлежащий налогообложению

дом так же оформлен на меня.
Екатерина

Права на дом уже зарегистрированы в ЕГРП? Или только как на ОНС?

Также добавлю, что согласно ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Т.е. завещанием можно уменьшить долю детей зятя но исключить ее полностью, если за зятем будет имущество не получится скорее всего

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добры день.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, в состав наследства зятя будут входить как имущество, так и долги (ипотека), оформленные на него, кроме долгов оп алиментам.

При этом, если будет иметься имущество, оформленное на вашу дочь и нажитое совместно с зятем в браке, то наследники смогут выделить из данного имущества супружескую долю зятя и наследовать её. Например, автомобиль оформлен на дочь, но при смерти зятя можно будет наследовать 1\2 долю автомобиля.

В Вашем случае. если при жизни зятя Вы распределите доли на жилой дом и земельный участок, то наследоваться будет только доля зятя (1/3). Чтобы уменьшить долю зятя, можете оформить жилой дом и землю еще и на совместных детей дочери и зятя (ваших внуков).

Чтобы разрешить вопрос с наследством, зять может написать завещание на жену или детей, можно при жизни подарить долю зятя, если конечно он согласится. А также составить брачный договор, в котором определить, что достается жене, а что мужу. ТОгда наследовать можно только имущество мужа.

Но при завещании учтите, что могут появится наследники обязательной доли — если на день смерти зятя его дети будут несовершеннолетними или инвалидами, то они смогут наследовать обязателную долю.

Есть ли какая то форма соглашения, заключив которую я могу быть уверена, что эти люди не унаследуют больше чем мы обговариваем?
Екатерина

Какого-либо соглашения, которое не позволит наследовать имущество зятя не бывает в природе. Это возможно только если нет самого имущества — распорядился при жизни: подарил, продал или в брачном договоре указано конкретное имущество, которое принадлежало умершему и его возможно наследовать.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Я не совсем поняла, смогут ли наследники претендовать на имущество записанное на мою дочь в период брака, если зятю принадлежит только треть дома.

Можно по подробней про выделение супружеской доли из имущества.

спасибо

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Начну с того, что в наследственную массу входит все имущество, которое принадлежало наследодателю на момент открытия наследства (смерти).

Если 1/3 доля в праве на дом будет принадлежать зятю, то в случае его смерти она будет унаследована детьми, супругой и родителями в равных долях.

Есть ли какая то форма соглашения, заключив которую я могу быть уверена, что эти люди не унаследуют больше чем мы обговариваем?
Екатерина

Нет, такой формы не существует и более того его содержание противоречит закону.

Значит, есть такая процедура- взыскать долю других наследников?
Екатерина

Нет такой процедуры.

Может лучше сразу прописать, что если она выплачивает сама его долю, то они не претендуют
Екатерина

Нельзя это прописать.