Здравствуйте!
Согласно ст.32 ФЗ О страховых пенсиях
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработалине менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
То есть, стаж у Вас как в районах Крайнего севера, так и в местностях приравненных к ним.
В связи с этим необходимо иметь:
— не менее 15 лет стажа в районах Крайнего севера (с перерасчетом периода когда р.Коми таковым не являлась из расчета 1 год к 9 месяцам);
— общий страховой стаж не менее 25 лет (не считая военной службы).
При таких обстоятельствах Вы можете оформить пенсию с 55 лет, но увы у Вас не хватает общего стажа, поэтому страховая пенсия по старости возможна не ранее чем в 60 лет.
Упустил, что Вологодская область не является районом Крайнего севера и местностью приравненной к ним (за исключением районов Бабаевский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Междуреченский, Сокольский, Устюжанский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский районы и г. Вологда где установлены районные коэффициенты),
а военная служба в общий стаж не входит, так как Вы получаете пенсию за выслугу лет, поэтому Северного стажа у Вас нет вовсе.
Вместе с тем резюме ответа не меняется. Пенсия по старости возможна в 60 лет.