Мама в ссоре убила отчима, а у нее двое несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Вопрос такой моя мама в ссоре убила отчима. Один удар в легкое и все. Скорая приехала только через час хотя он еще дышал 20 минут,ехать было не далеко за 10 минут уложились бы.есть какие то смягчающие обстоятельства(у нее двое несовершенно летних детей)???

, Екатерина, г. Богородицк
Максим Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы квалифицировать данное деяние, нужно многое учитывать. Изначально, скорее всего, будет квалифицированно как ч.4 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих обстоятельства и другие обстоятельства не указанные в ч.1 ст. 61 УК РФ (по субъективному мнению судьи)