Как возобновить исполнительный процесс по взысканию долга?

в 2010 году был утерян исполнительный лист по решению суда о взыскании долга. как возобновить процесс?

, Дмитрий, д. Калуга
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

в 2010 году был утерян исполнительный лист по решению суда о взыскании долга. как возобновить процесс?
Дмитрий

По общему правилу вы можете обратиться в суд, выносивший решение, с заявление о выдаче дубликата листа. Вместе с тем, обратите внимание на условия (п.2), при которых допускается получение дубликата листа. Т.е. нужно знать, при каких обстоятельствах был утерян оригинал, поскольку учитывая что утеря была в 2010 году, то есть риск отказа суда, т.к. все сроки могли истечь

ГПК РФ

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.