Как оформить наследство с дальнейшей продажей

Я решил купить земельный участок под дачу.

Все участки в начале 2000-х прошли процедуру упрощенной приватизации с подачи Председателя садового некоммерческого товарищества по упрощенной процедуре... оптом, при этом на руки не было выдано никаких документов подтверждающих приватизацию.

Членом СНТ был мужчина, который умер 6 лет назад. В роли продавца выступает его жена, которая не вступила в наследство по причине отсутствия информации и документального подтверждения принадлежности участка.

При обращении к председателю СНТ была выдана справка об отсутствии задолженности по взносам и, что супруга является членом СНТ (хотя участок в свое время брал ее муж).

Далее был выдан следующий алгоритм - АКТ на выделение участка, Постановление на выделение участка, кадастровый паспорт, вступление в наследство, купля -продажа.

Прошу ответьте:

1.Насколько правильно прописана процедура

2.Прав ли Председатель СНТ, что выдал справку на имя жены, а не на ее умершего мужа

3.Какие дополнительные шаги еще нужно предпринять

Заранее благодарю, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Сургут
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

1.Насколько правильно прописана процедура

Процедура верная.

2.Прав ли Председатель СНТ, что выдал справку на имя жены, а не на ее умершего мужа

Да, справка выдна верно, если супруга умершего вступала в члены СНТ. Она могла вступить в наследство фактически.

3.Какие дополнительные шаги еще нужно предпринять

План действий верный. Больше с Вашей стороны никаких шагов не трубуется.

В соответсвии с частью 2 статьи 18 федерального закона от 15 апреля 1998 г. «О садоводческих, дачных, огородничеких некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.