8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить налог с продажи имущества, если продала ниже кадастровой стоимости?

Здравствуйте, я приобрела участок по договору купли продажи в марте 2013г., продала его в 2016 году, кадастровая стоимость данного участка составляет 461 000, а по рыночной стоимости я продала его за 250 000 тыс, подскажите пожалуйста должна ли я платить налог?

, Татьяна Валерьевна, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если собственник владел участком более 3 лет, а затем продал его, то он освобождается от уплаты налога. Это правило закреплено в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. До 01.01.2016 действовало именно такое правило, но теперь период владения объектом недвижимости, необходимый для освобождения от налога, увеличен до 5 лет. Так, по новым правилам для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо быть собственником земельного участка более 5 лет.

Нововведение распространяется на сделки, совершенные после 01.01.2016. При этом в расчет идет не дата подписания договора, а дата получения продавцом денег. Поэтому если договор был подписан в конце 2015 года, а деньги покупатель отдал уже в 2016 году, то налоговым периодом будет считаться 2016 год, и будет задействован механизм налогообложения с соответствующими изменениями.

sovetnik.consultant.ru/zemlya/kakoj_nalog_s_prodazhi_zemelnogo_uchastka_dlya_fizlic/

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна! Нет, в данном случае доходы от продажи не будут облагаться НДФЛ, но всё же надо знать, когда именно в 2016 г. Вы продали участок (прошло ли полных 3 года с момента возникновения у Вас права собственности или нет). Это важно знать потому, что от этого будет зависеть наличие или отсутствие у Вас обязанности подать налоговую декларацию. Если Вы продали земельный участок, не дождавшись прошествия полных 3 лет с момента возникновения у Вас права собственности, то Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ (причем доходы от продажи полностью перекрываются этим вычетом), но Вы обязаны будете подать декларацию в срок до 30 апреля 2017 г. Если же Вы выждали 3 года, то нет ни обязанности по уплате НДФЛ, ни обязанности по подаче декларации.

Что же касается кадастровой стоимости, то привязка цены, по которой продается имущество, к его кадастровой стоимости применяется лишь в отношении того продаваемого имущества, право собственности на которое возникло после 1 января 2016 г., т.е. к Вашей ситуации это положение не относится.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Татьяна Валерьевна
Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва

спасибо, участок был продан в июне 2016 года, вопрос: он же был продан менее чем за 1 млн рублей, все равно я должна подавать декларацию?

В этом случае у Вас нет обязанности ни по уплате НДФЛ, ни по предоставлению налоговой декларации. Вы вправе подать декларацию, но не обязаны этого делать.

В настоящее время минимальный предельный срок владения недвижимостью действительно увеличился (с 1 января 2016 г.), но увеличился только для тех объектов, которые будут приобретены в собственность после 1 января 2016 г. Поэтому на Вас эти новые положения не распространяются (у Вас право собственности возникло в 2013 г., так что в отношении Вас закон действует в прежней редакции — необходимо 3 года). А вот у покупателя Вашего участка право собственности возникнет уже, само собой, после 1 января 2016 г., и чтобы продать впоследствии участок без налоговых последствий, ему уже надо будет ждать 5 лет.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.08.2016