Должна ли я платить налог с продажи имущества, если продала ниже кадастровой стоимости?

Здравствуйте, я приобрела участок по договору купли продажи в марте 2013г., продала его в 2016 году, кадастровая стоимость данного участка составляет 461 000, а по рыночной стоимости я продала его за 250 000 тыс, подскажите пожалуйста должна ли я платить налог?

, Татьяна Валерьевна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если собственник владел участком более 3 лет, а затем продал его, то он освобождается от уплаты налога. Это правило закреплено в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. До 01.01.2016 действовало именно такое правило, но теперь период владения объектом недвижимости, необходимый для освобождения от налога, увеличен до 5 лет. Так, по новым правилам для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо быть собственником земельного участка более 5 лет.

Нововведение распространяется на сделки, совершенные после 01.01.2016. При этом в расчет идет не дата подписания договора, а дата получения продавцом денег. Поэтому если договор был подписан в конце 2015 года, а деньги покупатель отдал уже в 2016 году, то налоговым периодом будет считаться 2016 год, и будет задействован механизм налогообложения с соответствующими изменениями.

sovetnik.consultant.ru/zemlya/kakoj_nalog_s_prodazhi_zemelnogo_uchastka_dlya_fizlic/

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна! Нет, в данном случае доходы от продажи не будут облагаться НДФЛ, но всё же надо знать, когда именно в 2016 г. Вы продали участок (прошло ли полных 3 года с момента возникновения у Вас права собственности или нет). Это важно знать потому, что от этого будет зависеть наличие или отсутствие у Вас обязанности подать налоговую декларацию. Если Вы продали земельный участок, не дождавшись прошествия полных 3 лет с момента возникновения у Вас права собственности, то Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ (причем доходы от продажи полностью перекрываются этим вычетом), но Вы обязаны будете подать декларацию в срок до 30 апреля 2017 г. Если же Вы выждали 3 года, то нет ни обязанности по уплате НДФЛ, ни обязанности по подаче декларации.

Что же касается кадастровой стоимости, то привязка цены, по которой продается имущество, к его кадастровой стоимости применяется лишь в отношении того продаваемого имущества, право собственности на которое возникло после 1 января 2016 г., т.е. к Вашей ситуации это положение не относится.

С уважением, А.Д.Руслин.

Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва

спасибо, участок был продан в июне 2016 года, вопрос: он же был продан менее чем за 1 млн рублей, все равно я должна подавать декларацию?

В этом случае у Вас нет обязанности ни по уплате НДФЛ, ни по предоставлению налоговой декларации. Вы вправе подать декларацию, но не обязаны этого делать.

В настоящее время минимальный предельный срок владения недвижимостью действительно увеличился (с 1 января 2016 г.), но увеличился только для тех объектов, которые будут приобретены в собственность после 1 января 2016 г. Поэтому на Вас эти новые положения не распространяются (у Вас право собственности возникло в 2013 г., так что в отношении Вас закон действует в прежней редакции — необходимо 3 года). А вот у покупателя Вашего участка право собственности возникнет уже, само собой, после 1 января 2016 г., и чтобы продать впоследствии участок без налоговых последствий, ему уже надо будет ждать 5 лет.

С уважением, А.Д.Руслин.