Имеет ли грузополучатель право предъявить претензию грузоперевозчику в случае отказа последнего полностью выполнить взятые обязательства?

Здравствуйте!

Возможно немного сумбурно, но попытаюсь рассказать ситуацию более подробно.

Нашей семьей были сделаны покупки на европейских сайтах Амазона (Amazon). Часть на мое имя, часть на имя моей жены. Способ доставки был выбран AmazonGlobal. Т.е., как заверяет отправитель, способ предусматривающий таможенное оформление транспортной компанией.

Допустимые "месячные" лимиты (1000 евро на человека) превышены не были. Так же как и габариты, и предельно допустимый вес.

Заказы были разбиты на несколько посылок, что не редко для Амазона.

По прибытию груза в Москву, мне и моей жене позвонили из компании ЮПС (UPS), и сказали, что нам необходимо явится к ним на склад во Внуково и самостоятельно произвести таможенное оформление. Менеджера были разные.

На просьбу сообщить причину, сначала нам было сказано, что ЮПС не занимает таможенной очисткой "дорогих" (свыше 200 евро, я так понимаю) посылок. После моего возражения, что это неправда, и что буквально несколько дней назад мне была вручена куда более дорогая посылка, доставленная их же компанией, сотрудница ЮПС изменила "показания", в этот раз сказав, что посылка попала под "выборочную проверку". На вопрос кто именно выступил инициатором данной проверки, мне заявили, что инициатором является компания Амазон. После того как я переспросил. Инициаторами теперь стали ЮПС, совместно с Амазон, и совместно с таможней.

На просьбу выслать мне хотя бы на электронную почту обоснование/объяснение данного требования (самостоятельного таможенного оформления) с указанием перечисленных "инициаторов", поступил категорический отказ.

При этом сотрудница ЮПС еще и заявила, что их компания может без объяснения причин вернуть товар отправителю.

Аудио запись данного разговора имеется.

Я связался с компанией Амазон, сотрудники которой мне ответили, что никаких подобных проверок они не проводят, т.к. это не в их интересах - доставлять неудобства клиентам. Единственное, что ЮПС может от меня потребовать это подтверждающие документы (инвойс, копию паспорта, выписку из банка и т.п.). Далее доставка должна быть произведена до моего дома. И единственная причина задержки могут быть нормы законодательства страны куда прибывает груз (в данном случае РФ).

Требуемые для ЮПС документы мной были предоставлены заранее на их онлайн сервисе. У моей жены никто ничего не просил (ее просто поставили перед фактом, что нужно ехать лично).

Нами было потрачено порядка 10 часов (3 часа на дорогу в одну сторону, 4 часа на оформление всяких бумажек, и 3 часа на обратную сторону), чтобы осуществить таможенное оформление самостоятельно. При этом нам пришлось взять 18-месячного ребенка, т.к. его не с кем было оставить.

Во время процедуры оформления я разговаривал с сотрудником таможни, регистрирующего наш груз, и поинтересовался на счет проверки. На что мне было сказано, что никаких проверок таможней в отношении данных посылок не производилось, что никаких претензий к ним таможня не имеет, и что требование моего личного участия исходит исключительно от сотрудников ЮПС.

Аудиозапись с сотрудником таможни так же имеется.

Обман грузополучателя, как и грузоотправителя, собственно, на лицо. Подобное происходит систематически (даже у меня это не первый случай) и уже довольно давно (найти в интернете аналогичные истории и отзывы о компании ЮПС проблем не составляет). "Лапшу вешают" различные менеджера, т.е. на уровне всего отдела это в порядке вещей. И все это происходит не при попустительстве непосредственного начальника, а с его полного одобрения.

Теперь собственно вопрос. Имею ли я право предъявить претензию к компании ЮПС на некачественно оказываемые услуги? При условии, что у меня нет денежных отношений с ними (этим фактом они очень сильно любят бравировать), а только с компанией Амазон, и что я не знаю конкретных условий договора между Амазон и ЮПС, а имею лишь электронные подтверждения от Амазон на мои обращения, что так не должно быть (т.е. "в общих чертах").

С уважением, Владимир.

  • Договор с ЮПС
    .docx
Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за ответы!

Небольшое уточнение, после ответов о заключении договора исключительно с Амазон. Дело в том, что когда ЮПС просит прислать подтверждающие документы на их онлайн-сервисе, то к данному действию прикрепляется договор непосредственно с ЮПС (текст договора прикрепляю как файл).

Так вот на мою посылку такой договор есть. Дополнительные расходы отсутствуют (все уже было оплачено через Амазон).

Жене доступ к кабинету не предоставили, и на запрос с просьбой прислать аналогичные договора (уже после получения посылок), ответили, что т.к. таможенное оформление производилось самостоятельно, то никаких договоров не заключалось. Забыв при этом упомянуть, что осуществлять таможенное оформление самостоятельно они вынудили сами.

Меняет ли это как-то ситуацию (в моем случае, и в случае жены)?

Заранее благодарен.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имею ли я право предъявить претензию к компании ЮПС на некачественно оказываемые услуги? При условии, что у меня нет денежных отношений с ними (этим фактом они очень сильно любят бравировать), а только с компанией Амазон, и что я не знаю конкретных условий договора между Амазон и ЮПС, а имею лишь электронные подтверждения от Амазон на мои обращения, что так не должно быть (т.е. «в общих чертах»).
Владимир

Добрый день.

В данном случае у Вас договор непосредственно с амазон. Они же отвечают за доставку товара, не важно при этом делают они это сами или с привлечением третьих лиц в либо перевозчика. Поэтому претензию Вы можете предъявить именно к амазон, а уже амазон в дальнейшем вправе предъявить свои претензии в ЮПС.

Вы же свои претензии должны направлять непосредственно в амазон.

Статья 26.1 ЗОЗПП Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.
Меняет ли это как-то ситуацию (в моем случае, и в случае жены)?
Владимир

Если этот договор как-то заключался между сторонами, то да, это может повлиять на ситуацию и претензию можно направить непосредственно перевозчику ЮПС.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае договор на покупку товара дистанционным способом, у вас заключен с Амазон, именно им следует предъявлять претензии, связанные с качеством, сделать это можно, руководствуясь ст. 18, а, если речь о предоставлении услуг ст. 29 Закона «О Защите прав потребителей»

Добавлю, что ст. 18 Закона устанавливает ваши права на случай обнаружения недостатков в товарах. Ст. 28 — нарушение сроков доставки, ст. 29 — предоставление некачественных услуг, в том числе и связанных с доставкой товара.

Так,

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Претензии следует предъявлять, повторюсь, к той компании, с которой вас связывает договор — т.е. насколько я поняла это Амазон.

Небольшое уточнение, после ответов о заключении договора исключительно с Амазон. Дело в том, что когда ЮПС просит прислать подтверждающие документы на их онлайн-сервисе, то к данному действию прикрепляется договор непосредственно с ЮПС (текст договора прикрепляю как файл). Так вот на мою посылку такой договор есть. Дополнительные расходы отсутствуют (все уже было оплачено через Амазон). Жене доступ к кабинету не предоставили, и на запрос с просьбой прислать аналогичные договора (уже после получения посылок), ответили, что т.к. таможенное оформление производилось самостоятельно, то никаких договоров не заключалось. Забыв при этом упомянуть, что осуществлять таможенное оформление самостоятельно они вынудили сами. Меняет ли это как-то ситуацию (в моем случае, и в случае жены)?
Владимир

Тут нужно разобрать, имеет значение, какие условия прописаны в договоре с Амазон. Если в договоре с Амазон указано, что в стоимость оплаты включены услуги по таможенному оформлению( реализует СПС), т.е. получается вы услуги Амазон оплатили, а потом оформление произвели сами, не воспользовавшись услугами по таможенному оформлению, то часть средств вы вправе потребовать вернуть за вычетом фактических расходов — ст. 32 Закона. Если же есть доказательства того, что в итоге по вине исполнителя вам пришлось самостоятельно произвести оформление, то речь опять же о некачественных услугах, смотрите ст. 29 Закона выше.

Если в договоре с Амазон никаких услугах о таможенном оформлении при посредничестве СПС нет, то предполагается, что вы делаете это самостоятельно, тут уж никаких претензий предъявить не получится.