Как получить вклад умершего мужа, если право на наследство не оформлено?

муж работал в России умер 12 лет назад на его вкладе в банке остались сбережения могу ли я их получить если право на наследсво не оформлено проживаю в Беларусии

, татьяна,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как получить вклад умершего мужа, если право на наследство не оформлено? муж работал в России умер 12 лет назад на его вкладе в банке остались сбережения могу ли я их получить если право на наследсво не оформлено проживаю в Беларусии
татьяна

Добрый день!

Если со дня смерти не прошло 4 месяца, то вы можете получить со вклада сумму до 40 тыс. рублей, потраченные на достойные похороны вашего мужа, для этого нужно получить постановление нотариуса. Если этот срок пропущен, тогда сможете получить денежные средства только в порядке наследования.