Как защитить авторские права, при создании мобильного приложения?

Не совсем понимаю , что такое договор об отчуждении исключительного права???

Для себя уяснил защитой может являться

1- встроить в код приложения, подписи,кодирока кода,копирайт- (фио,ссылка сайта).

2- Нотариально заверить наличие кода на определённую дату,время - до публикации!

3- отправить себе на на почтовый адрес,письмо с подробным описанием приложения в рукописной форме или это не важно ?

4- можно зарегистрировать в Роспатенте.

5- И пожалуй главное,урегулировать договором об авторстве либо правообладанием в письменном виде, со всеми фрилансерами и помощниками создания приложения ,нотариально заверив

Простите за некорректные формулировки и фразы, старался как мог.

Жду ваших ответов и советов !

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В принципе, Вы всё верно понимаете.

Некоторые комментарии по Вашим пунктам:

1- встроить в код приложения, подписи, кодирока кода, копирайт- (фио, ссылка сайта). Это полезно.

2- Нотариально заверить наличие кода на определённую дату, время — до публикации! Можно, но не обязательно (п.4 — регистрация в Роспатенте — надежнее)

3- отправить себе на на почтовый адрес, письмо с подробным описанием приложения в рукописной форме или это не важно? Можно, но не обязательно

4- можно зарегистрировать в Роспатенте. Настоятельно рекомендую это сделать. Причем пожать заявку можно до выхода в свет программы. Датой выхода в свет в этом случае в соответствующей графе заявления пишется та же дата, что и дата создания.

5- И пожалуй главное, урегулировать договором об авторстве либо правообладанием в письменном виде, со всеми фрилансерами и помощниками создания приложения, нотариально заверив. Нотариальное заверение не обязательно. В договорах с фрилансерами должен быть пункт как раз об отчуждении исключительного права в Вашу пользу. Фраза может звучать например так: "Исключительное право на программу для ЭВМ такую-то, созданную Исполнителем в соответствии с настоящим договором, принадлежит Заказчику. Исключительное право переходит к Заказчику в полном объеме. Исключительное право считается переданным Заказчику с момента подписания соответствующего акта."