Нужно ли зарегистрировать название магазина, если оно ни как название фирмы?

Нужно ли зарегистрировать название магазина. Если под таким названим магазины уже существуют, что мне делать? Вывеска висит. Пока не работаем. Спасибо.

, Евгения, г. Ногинск
Антон Лопатин
Юрист

Добрый день. Зарегистрировать само название магазина нельзя, можно зарегистрировать товарный знак и применять его в том числе на вывеске(статья 1484 Гражданского кодекса).При этом если другие лица уже используют такое де обозначение (начали раньше использовать), то это проблематично.

Также хочу предупредить Вас, что если лицом которое уже использует название, оно зарегистрировано как товарный знак, то в случаего использования обозначения, правообладатель вправе подать на Вас в суд(статья 1515 Гражданского кодекса).Если уже есть товарный знак, то возможно Вам было бы целесообразно заключить с ним лицензионный договор на использование товарного знака, такой договор подлежит государственной регистрации.

Я могу провести поиск по словесному обозначению по базе товарных знаков, проконсультировать относительно возможности государственной регистрации, правильно оформить лицензионный договор.