Отказ в приватизации

Добрый день! Хотел узнать такой момент когда я был ребенком (5-8 лет) мама без моего согласия приватизировала квартиру вместе со мной и моей сестрой на троих. Сейчас я женился и у меня своя семья и мы бы хотели встать на учет по улучшению жилищных условий на получении земли от государства. Но там не принимают у нас документы так как на меня (без моего согласия) уже приватизирована квартира, которая по сути мне не нужна! Я там ни когда не жил, в данный момент там живет сестра со своей семьей! Могу ли я как то отказаться от этой приватизации? Ведь по сути я имею право на повторную приватизации любой жил. площади по достижении совершенолетия? И правильно ли я понял что я не могу получить землю от государства пока на мне висит какая то недвижимость?

, Вадим, г. Бирск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Но там не принимают у нас документы так как на меня (без моего согласия) уже приватизирована квартира, которая по сути мне не нужна! Я там ни когда не жил, в данный момент там живет сестра со своей семьей! Могу ли я как то отказаться от этой приватизации? Ведь по сути я имею право на повторную приватизации любой жил. площади по достижении совершенолетия? И правильно ли я понял что я не могу получить землю от государства пока на мне висит какая то недвижимость?
Вадим

В данном случае, у вас имеется доля в жилом помещении, отказаться от приватизации вы не можете. Если квартира была приватизирована в долях с вашей мамой до достижения вами совершеннолетнего возраста, данное не ухудшило ваших жилищных условий.

С уважением!

Вадим
Клиент, г. Бирск

Но ведь у меня почему то есть возможность после достижения моего совершенолетия приватизировать другое имущество! Или я не прав? Почему же я не могу тогда получить землю? Почему именно наличие любой приватизации сразу ставит крест на получении земли?

Здравствуйте! Без спорно вы имеет право участвовать повторно участвовать в приватизации жилого помещения. А вот право на предоставления земельного участка, имеют право отдельные категории граждан к данной категории относятся:

Арендаторы земельного
участка, право аренды, которые получили его еще во времена СССР, на
котором стоит жилой дом. Этим гражданам нужно только заняться
переоформлением земли в собственность бесплатно.

К льготникам относят и граждан, которые имеют право бессрочного или
пожизненного владения землей. Они могут единожды воспользоваться правом
получения земли бесплатно от государства.

Ветеранов Великой
Отечественной Войны или других боевых действий.

Военнослужащих, которые отслужили срок военной службы по контракту
более 15 лет. Им могут быть выделены земли для возведения жилого дома
или организации фермерского хозяйства.

Вышедшие на пенсию сотрудники внутренних дел, отработавшие в
организации более 15 лет.

Сиротам выделяют наделы, которыми пользовались их родители.
Герои Труда и полные Кавалеры орденов Славы или других орденов,
имеют право на бесплатный земельный участок.

Молодые люди, которые закончили высшее, среднее или начальное профессиональное учебное заведение и работают по специальности в общественно значимых областях – здравоохранении, образовании, социальном обслуживании, культуре или спорте. При этом трудовой договор должен быть заключен на неопределенный срок или не менее чем на пять лет.

Лица с хроническими недугами в тяжелой форме.

Лица, которые утратили жилое помещение в результате непредвиденных обстоятельств – природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Гражданам этих категорий земля выделяется на бесплатной основе на
основании Федеральных Законом.

С уважением!